Bienvenue


Stage Jeunes Vacances de la Toussaint - les 29 et 30 Octobre 2018

 

Ouverts à tous niveaux de 7 à 14 ans

Salle Guillaume Le Conquérant

de 10h00 à 17h00

Encadrement : Céline Clouet

Contacter : Gisèle - malionel@wanadoo.fr

Inscriptions jusqu'au 26/10

 

Convocation ci-dessous

Télécharger
Convocation Stage jeune.pdf
Document Adobe Acrobat 243.0 KB

Créneaux Vacances de La Toussaint

Ussy : Lundi (19h15 - 22h) et jeudi (19h - 22h)

Falaise : Mardi (20h -22h), Mercredi (20h - 22h) et Vendredi (20h - 22h).


Tournois Nationales - 14/10/18

Résultats Les Volants Roses et Bain de Bretagne

 

Tournoi Bain de Bretagne : Lucie Marton (nouvelle joueuse falaisienne) associée à Typhanie Boucault (UBCB) remporte le DD R6/D7

 

Les Volants Roses à Cormeille le Royal Marie Suzanne 1/2 finaliste en SD N2/N3 s'incline face à Téa Marguerite et futur vainqueur
En DD N2/N3 Marie et Amélie Guérin dans une poule unique de 5, termine 3ème au classement général (2 matchs gagnés et 2 matchs perdus)


TRJ2 - 14/10/18

Circuit Régional Jeunes à Pont Audemer
5 falaisiens étaient inscrits donc 4 poussins

Ronan Bretonnière finaliste


Poussins Excellence : Vanda Canonne s'incline en 1/2 face à la future vainqueur. Noam Boutry termine 3ème d'une poule de 5 (2 matchs gagnés et 2 perdus)
Poussins Honneur : Ronan Bretonnière termine 2ème (2 matchs gagnés) et Timothé Bourge 3ème (1 match gagné) 1 poule unique de 4. Ronan et Timothé ne sont que poussins 1ère année de bonne augure pour l'avenir.
Cadet Honneur : Leslie Guérin (cadette 1ère année) n'a pu sortir de poule
Merci au coatch Mathieu.


TDJ1 - 14/10/18

Des falaisiens conquérants

 

Poussins : bons résultats d'ensemble des jeunes pousses à Falaise, Série A les 3 garçons sortent de poule, Ronan Bretonnière (pous1) s'incline en 1/4 en montrant de belles choses, Robin Roger 1/4 (en progression) s'incline face à son partenaire de club Noam Boutry et celui-ci s'incline en 1/2. Série B Noé David pour sa première compétition réalise un excellent parcours pour s'incliner en finale et Marceau Lefoyer qui a commencé le bad en Septembre s'incline en 1/4 face à son partenaire de club Noé.
Minibad : Mael Hubert (gagne 2 rencontres)

 

Benjamins : doublé des falaisiens sérieA et B en double homme
Série A : Belle performance de Nathan Maurin associé à Valentin Anquetil (St Aubin) s'impose en finale face à Bastien Chevalier et Elliot Vaugeois (PAB) et Série B : Ethan Correyeur et Gael Ballanger s'impose face à une paire caennaise. En SImple Ethan réalise un beau parcours pour s'incliner en finale du SH.

 

Minime : Gabin Meslière en conquérant
Série A : Pauline Sauvage et Clémence Gerault termine 2ème en DD
Série B : Gabin Meslière réalise un très beau tournoi et s'impose en SH.

 

Cadet : un retour gagnant d' Axel Maurin
Série A : Leslie Guérin associée à Océane Bechet s'impose dans le DD.
Série B : Thomas Laidet s'incline en 1/2 en 3 sets
Série C : Axel Maurin a dominé le tournoi sans concéder un seul set. Il s'impose en finale en 2 sets. Alan Jidouard ne peut sortir de poule.
Série D : Angelo Campos qui a débuté le bad en Septembre s'incline en 1/2.


MASTERS VETERANS - 24 & 25/11/18

Les Masters Vétérans sont organisés par la Ligue de Normandie de Badminton. Ils se dérouleront les 24 et 25 novembre 2018 à Amfreville la Mi Voie : Salle Robert Talbot – 1 Quai Lescure – 76920 AMFREVILLE LA MI VOIE.
La date du tirage au sort est fixée au 15 novembre 2018. Le CPPH sera pris en compte à cette date pour le calcul des points et la désignation des têtes de séries.

Les doubles mixtes seront joués le samedi, les doubles hommes et femmes le dimanche, les
simples : le samedi et/ou le dimanche.
Vous pourrez suivre la compétition sur le lien suivant : Lien suivi du Master

Site de la Ligue de Normandie : https://normandie-badminton.fr/veteran


Les Formations 2018-2019

 

 

La Commission de Ligue des Officiels Techniques de Normandie vous propose plusieurs formations sur la saison 2018-2019.

 

Pour les licenciés du club, merci de contacter de Gisèle.

 

* Formations des Officiels Techniques
https://www.inscription-facile.com/form/Et3BRH3WWnDPrNEQVuWc


Mérite Fédéral Argent

 

 

 

2 membres du club de Falaise Gisèle Maurin et Regis Coeurdoux ont reçu le Mérite Fédérale Argent lors de l AG de la ligue à Houlgate pour leur contribution à l essor du badminton


Tournoi d'Ouverture - 07/10/18

Ce week-end avait lieu le tournoi d'ouverture du calvados à Lisieux.

Florian MOUCHEL vainqueur en SH série R6

En Série N : Alex Riou s'incline en 1/2 face au futur vainqueur
En série R4 : François Lhermenier s'incline au stade des 1/4 face face au futur vainqueur.
En série R6 : Florian Mouchel réalise un beau parcours pour arriver en finale face à Nicolas SUZANNE de condé en 3 sets 21/17-16/21-21/06.
Aurélien Maurin ne peut sortir de poule en gagnant 1 seul match.


Tournoi National d'Argentan - 28 & 29/09/18

Une délégation falaisienne s'est déplacée pour le 1er tournoi de l'année à Argentan.

 

Florian Mouchel et François Lhermenier finale en DH Série2


Les falaisiens reviennent avec 3 places de finaliste, 2 places de 1/2 et des 1/4.

 

Série 1 : en DD Amélie Guérin et Marie Suzanne réalisent un beau parcours en s'inclinant en 1/2 finale en 3 sets face aux futurs vainqueurs.
En DH Alex Riou associé à Thomas Schmitt ne peut sortir de poule en s'inclinant par 2 fois en 3 sets serrés.

Série 2 : En SH François Lhermenier s'incline en 1/2 et avec son partenaire Florian Mouchel ils s'inclinent en finale du DH face une bonne paire du club de Tours.
Aurélien Maurin associé à Thomas Pichon ne peut sortir de poule.
En DM Amélie Guérin s'associée à Yoan Tribouillard parvient jusqu'en finale.
En DD Gisèle Maurin et Lucie Marton s'inclinent au stade 1/4

Série 3 : en SH Florian Mouchel s'incline en 1/4

Série 4 : en DD Leslie Guérin associée à Cassandra Besneux (Condé) ne peut sortir de poules en gagnant 1 match.

Série 6 : en DM Hélène Grain associé à un argentanais s'incline en finale.


Ecole Jeune Labellisée 3 Etoiles

L'ESF Badminton obtient la labellisation 3 étoiles (5 possibles) pour son école de jeunes.

Ce label, délivré par la FFBAD, récompense et met en avant le travail effectué par les bénévoles du club et les entraîneurs. Merci à eux.


Article de Presse - Ussy

Article de presse : ici


Inscriptions 2018/2019

 

 

Si vous souhaitez vous inscrire à l’ESF Badminton pour cette nouvelle saison, il faut remettre à un membre du bureau durant un créneau d’entraînement, les documents suivants:

 

 

 

1 - Formulaire de prise de licence FFBAD

2 - Fiche d'inscription (PLUS BAS)

 

- Si vous êtes un nouvel adhérent à l’ESF Badminton :

 

Joindre un Certificat Médical de la FFBAD

 

- Si vous étiez déjà adhérent à l’ESF Badminton lors de la saison 2017/2018 :

 

une attestation en cas de réponse négative à l’ensemble des questions du questionnaire de santé

 

un nouveau certificat médical de la FFBAD en cas de réponse positive à l’une des questions du questionnaire de santé

 

Pour info, seule une séance d’essai est autorisée, sans adhésion.

N’hésitez pas à nous contacter pour toute question, ou à consulter le

site de la FFBAD qui détaille le changement concernant le certificat médical.

 

Fiche d'inscription :

Télécharger
ESF fiche 2018.pdf
Document Adobe Acrobat 642.6 KB

Saison 2018/2019


Nouveau Classement au 01/09/18

Les classements évoluent... voici quelques infos pour mieux comprendre

 

Avis aux compétiteurs, le mode de calcul du classement sera légèrement modifié à la rentrée pour constituer des tableaux plus homogènes, avec notamment dès septembre :

Modification des cotes seuil
Introduction du rang fédéral (en plus de la côte) dans la détermination des séries

Tout savoir sur le nouveau mode de calcul : ici


Les Volants Conquérants de Falaise 2018

La 4ème édition Les Volants Conquérants de FALAISE se déroulera les 09 et 10 Juin et aura lieu sur 3 Gymnases, principalement à l'Espace Sportif Didier Bianco (7 terrains), au Gymnase de La Crosse (5 terrains) et la Salle Guillaume Le Conquérant (5 terrains) Autant vous dire que ce tournoi s'annonce prometteur.

Nouveauté : le tournoi a pris de l’envergure et sera de niveau international. Une catégorie supplémentaire a été créée chez les vétérans V7/V8.

Alors N'HESITEZ PAS A VOUS INSCRIRE COMME L'INDIQUE LE REGLEMENT : Le comité d’organisation se donne le droit de regrouper dans les catégories d’âge les joueurs au CPPH (Tableaux par niveau) s'il y a suffisamment d'inscrits on pourra faire des tableaux par niveau parce qu'il y a aucun intérêt de faire jouer des P ou D8-D9 contre des R voir N autant chez les jeunes que chez les vétérans. Si des regroupements de séries doivent se faire pour garantir la tenue de certains tableaux, l’organisateur veillera à prendre des décisions dans une volonté d'équité sportive.

Les MINIBAD peuvent s'inscrire en POUSSIN, on fera aussi en sorte que les Minibad jouent à leur niveau en créant des TOP de niveau.

Le club de Falaise a décidé de vous gâter !!! En effet, pour les vainqueurs et finalistes des bons d'achat chez les jeunes et des lots et des paniers garnis du terroir pour les vétérans sont prévus et de nombreux cadeaux.

Et si cela ne vous suffit pas, on a mis en place le Trophée de la ville de Falaise. Ce trophée récompense le meilleur club du tournoi et sera remis en jeu chaque année, ce trophée a été remporté par l’ UBCB en 2017 et veillera à le conserver.
Un Trophée a aussi été remis au vainqueur du SH V1 offert par Les Jardins de Mélindha qui devra le gagner 3 fois pour le conserver, le vainqueur de la 3ème édition  est Than Shanmugarajah (Argentan).
Mais ce n'est pas tout !!! On a pensé aussi aux spectateurs, et accompagnants. Et oui sans eux le tournoi serait quand même beaucoup moins sympa, et pour récompenser le plus chanceux d'entre eux, nous avons organisé une tombola (ouverte à tous bien sur).

Un stand de matériel de badminton +2BAD Caen vous accueillera à l'Espace Bianco tout au long du week-end.
Un espace détente (jeux) pour occuper les jeunes et les moins jeunes entre les matchs (concours de dessins).

Pour les petits bobos : une Ostéopathe sera à disposition tout le week-end pour les joueurs à l'Espace Bianco.

Pour tous renseignements, n'hésitez pas à Gisèle au 0661836690 - 0231902767 ou par mail : malionel@wanadoo.fr

 

HEBERGEMENT

Un hébergement vous est proposé (100m de l’Espace Bianco) au LEP Guibray – Chambre de 6 personnes – les lits sont séparés par une cloison pour plus d’intimité – 4 salles de repos avec télévision, canapés, micro onde, bouilloire – Parking Privé – TARIF 16 EUROS (Nuitée + Petit Déjeuner) – Hébergement dès le vendredi soir – Les Petits Déjeuners seront servis à l’Espace Bianco jusqu’à 10h30).

Domaine de Couvrigny chez Mr & Mme Laidet : ici
Falaise et ses environs : ici
Office du tourisme : ici

Ci-dessous tous les documents.


TRJ4 à Hainneville - 12/02/18


Les falaisiens reviennent avec 2 titres, 1 place de finaliste

Chez les poussins : Vanda Canonne sort 1ère de poule mais doit s'incliner en 1/2 finale.

Chez les minimes : Tableau Honneur Oscar Canonne s'impose en DH associé à Stephen Letourneur (Domfront).
En SH, Oscar sort 1er de poule, passe les 1/2 mais doit s'incliner en 3 sets en finale.

Tableau Excellent Esteban Fernandez s'impose en DH associé à Louis Houssard (Bayeux) mais doit déclarer forfait en simple (blessé au genou).
Leslie Guérin ne peut sortir de poule en SD et DD.

Prochain TRJ le 22/04 à Lisieux - Simple pour les poussins et Simple et DM pour les autres catégories.


11 Médailles au championnat de Normandie Jeunes

 

8 falaisiens étaient qualifiés pour ces championnats de normandie à Montebourg et sur les 8, 6 ont obtenu des médailles.

 

Chez les poussins : Vanda Canonne est vice-championne de Normandie en DD associée à Sarah Hemery Longard (Dozulé) elle s'incline en 3 sets pour le titre face à una paire argentannaise. En DM associé à Noam Boutry (tête de série n°2) ils finissent 1er de poule (poule de 4), passe les 1/4 et les 1/2 par forfait (blessure de leur adversaire) et arrive en finale face à une paire argentannaise et s'incline en 2 sets.

Ds le même temps Noam associé à Sacha Maurin parviennent à sortir de poule à passer les 1/4 mais sont stoppés en 1/2 face aux futurs championnats une paire du club PAB (entente Lisieux/Moyaux/Livarot) en résistants bien mais s'inclinent en 2 Sets 23/21 - 21/17.

En simple homme, Sacha Maurin ne peut sortir de poule mais réalise de bons matchs.

Nos 3 jeunes pousses ont ramené 3 médailles d'argent et 2 médailles de bronze soit 5 médailles à eux trois, c'est un excellent résultat sachant qu'ils sont poussins 1ère année

 

Chez les minimes : sous ses nouvelles couleurs Esteban Fernandes, obtient une médaille de bronze en DH associé à Louis Houssard (Bayeux), en SH il s'incline en 1/4 et en DM associé à Leslie Guérin en poule il gagne 1 match et perdent les 2 autres en 3 sets et ne peuvent sortir de poule, Leslie en DD associée à Cassandra Besneux (Condé), elle ne peut sortir de poule le tirage au sort n'a pas été clément, une poule assez relevée.

 

Chez les juniors : Marie Suzanne obtient par 3 fois la médaille de bronze, en SD Marie sort 1ère de poule, passe les 1/4 avant d'être stoppée en 1/2 face à la future championne en  2 sets 21/19 - 21/17. En DM associé à Lucas Geeraert (Argentan), Marie sort de poule et arrive en 1/2 mais doit s'incliner face à la tête de série N°1 et en DD associée à Amélie Guérin elles finissent 3ème, Amélie en SD ne peut sortir de poule.

Marie et Amélie sont 1ère année Juniors.

 

Même s'il n'y a pas eu titre, les résultats sont quand même très satisfaisant car la plupart sont 1ère année ds leur catégorie d'âge donc de bonne augure pour l'année prochaine et pour l'avenir.

 


TDJ4 à Dives et Moyaux -11/02/18

Chez l es minimes à Dives

TopA : Leslie Guerin vainqueur en DD associée à Sarah Angée du PAB et finaliste en SD perdu face à Sarah, Pauline Sauvage est 1/2 finaliste
En DD Pauline Sauvage et Clemence Gerault termine 3eme.
Oscar Canonne s incline au stade des 1/4
TopB : Clemence Gerault est finaliste du SD

 

Chez les Benjamins à Moyaux

TopA : Nathan Maurin est finaliste en DH associé à Valentin Anquetil de St Aubin, en SH il s incline au stade des 1/4 face à Valentin
Ethan Correyeur ne peut sortir de poule
TopB : Antonin Lemunier s incline en1/4 en SH , en DH associé à Ethan ils ne peuvent passer le 1er tour
Yvan Lechevillier ne peut sortir de poule en SH

 


TopC : Gabin Mesliere s incline en 1/2 en SH


TDJ4 à Condé - 11/02/18

Razia des falaisiens chez les poussins

 

TopA : Noam Boutry vainqueur en SH, Noam sort 2eme de poule, match perdu contre Yoni de Ifs, ensuite Noam s impose en1/2 et retrouve en finale Yoni et prend revanche pour s imposer en 3 sets (le dicton a fonctionné !!!) Match perdu en poule, finale gagnée !!!
Vanda Canonne tête de serie2 impériale, aucun match de perdu, sort 1ère d une poule de 4, passe les 1/2 et arrive en finale face à la tête de serie 1 Lea Ceylan de Condé Vanda s impose en 2 sets
TopB : et cela continue, Ronan Bretonniere qui n est que minibad, pour une première chez les poussins a imposé sa puissance, il sort 1er de poule, passe les1/2 pour arriver en finale face à un autre falaisien Gael Ballanger,.lui aussi est sorti 1er de poule, pour arriver en1/2 face à un autre falaisien Timothe Bourge lui aussi Minibad, Gael s imposr en 2 sets, en finale Ronan s impose en 2 sets face à Gael
Ce sont de supers resultats sachant que Noam et Vanda sont poussins 1 et Ronan et Timothe Minibad, Gael c est sa 1ere année de bad, l investissement à l entrainement de ces jeunes payent (2 à 3 fois semaine)
2 autres falaisiens venus pour apprendre Adeline Dupres realise de bons matchs mais ne peut sortir de poule de même pour Remy Fournel ou cela a été un peu plus dure
De bonnes augures pour la semaine prochaine pour le Normandie jeunes à Montebourg pour Vanda et Noam


TIJ à HEM - 10-11/02/18

 

 

Seul falaisien engagé au TIJ à Hem avec l equipe du Calvados, Esteban Fernandez (minime2) est 1/2 finaliste en DH associé à Louis Houssard (Bayeux).

Un petit regret car Esteban et Louis s inclinent en 3sets 21/18,19/21 et 28/26, en SH il sort de poule mais doit s incliner en 8eme, en DM il s incline en 1/4


Place le week end prochain au Normandie jeunes à Montebourg


PN - 5ème Journée le 28/01/18

Les falaisiens consolident leur 4ème place de la pouleB de Pré-Nationale synonyme de maintien.
Les falaisiens se sont déplacés à Sées (avant dernier) pour le compte de la 5ème journée et reviennent avec une victoire 5/3.
La rencontre débute par le DH Corentin Maurin et Thomas Lecouvreur (victoire en 2 sets), ensuite le DM1 Aurélien Maurin et Marie Suzanne (défaite), vient ensuite le DD Amélie Guérin et Claire Savary Gagez (Victoire en 2 sets), défaite du SH1 Corentin Maurin, à ce stade de la rencontre les 2 équipes sont à égalités 2/2, défaite du SH2 Aurélien Maurin, 3/2 pour Sées mais reste les points forts des falaisiens, les 2 SD Marie Suzanne et Amélie Guérin et le DM2 Thomas Lecouvreur et Claire Savary Gagez victorieux en 2 sets, Falaise gagne 5/3.
Les falaisiens reviennent à 3 points de la 3ème place. Prochaine journée le 18/03 à Falaise face à Bricquebec (dernier) et Octeville (3ème).
Un grand merci à Aurélien pour son aide apporter à l'équipe en remplaçant de Thomas Felix.


TRJ à Alençon - 21/01/18

Noam Boutry et Vanda Canonne - Esteban Fernandes et Leslie Guerin Vainqueurs en DM

 

Chez les poussins : Noam Boutry et Vanda Canonne sont vainqueurs en DM du tableau Honneur et Sacha Maurin associé à Léa Ceylan (Condé) terminent 2ème.
En DH Noam et Sacha dans le tableau excellence, dans une poule de 4 gagnent 1 match et perdent 2 (en réalisant de bons matchs dont 1 perdu en 3 sets). En DD Vanda associée à Léa Ceylan perd les 2.

Chez les Minimes : Leslie Guérin et Esteban Fernandez remportent le tableau en DM Promotion. En DD Leslie associée à Cassandra Besneux termine 2ème dans le tableau excellence.
En DH Esteban Fernandez associé à Louis Houssard perd ses 2 matchs.


Trophée de l'USPF

 

Soirée à Soumont Saint Quentin Des Trophées de l USPF récompensant les sportifs, les bénévoles des clubs sportifs de l Union du Pays de Falaise.
A été nommé chez les bénévoles Aurelien Maurin et chez les sportifs Marie Suzanne et Amelie Guerin.


Inter Club Jeunes - 14/01/18

 

Les poussins A Champion Départemental par équipes

 

Après leur titre chez les minibad l'année dernière, l'équipe falaisienne récidive chez les poussinsA, nos jeunes pousses se sont imposés face à Bayeux 3/1 (match perdu en DH en 3 sets pour Noam et Sacha), Sacha s'impose en SH face au tout récent champion du calvados en 3 sets, Noam et Vanda s'imposent en DM et vanda en SD.

Face à Epron falaise s'impose sur le même score (victoire du SH Sacha, DH Sacha et Noam et DM Noam et Vanda, défaite du SD de Vanda), dans la dernière rencontre face au PAB nos jeunes falaisiens continus sur leur lancé et s'impose encore 3/1 (victoire du SH Sachan, DH Noam et Sacha, DM Noam et Vanda et défaite du SD Vanda) et voilà nos falaisiens CHAMPION. L'équipe était composée de : Noam Boutry Sacha Maurin et Vanda Canonne qui ne sont que poussin 1ère année et ce qui a fait plaisir c'est le grand retour de Sacha motivé et impérial sur les matchs de simple, bravo à l'équipe.

Les poussins TOPC : un autre équipe falaisienne été engagée et constituée de 2 minibad (Ronan Bretonnière et Timothé Bourge) et Adeline Desprès (poussine 1ère année et 1ère année de badminton), c'était une grande première pour nos 2 minibad d'affronter des poussins et ils se sont supers bien défendus en s'imposant face à des poussins. Dans la première rencontre, ils font un match nul 2/2 (victoire de Ronan en SH, du DH Ronan et Timothée, défaite du SD d'Adeline et du DM Timothé/Adeline, dans la dernière rencontre les falaisiens s'imposent 3/1 face à St André (victoire en SH Timothé, du DH Timothé/Ronan, du DM Timothé/Adeline et défaite du SD Adeline) les falaisiens termine à la 2ème place et rate la 1ère place au point average (5 points).
Un autre falaisien jouait aussi mais pour l'équipe de Dozulé2 Gael Ballanger manquant un garçon pour Dozulé.

Chez les minimes TOPA : l'équipe falaisienne en association avec le PAB termine 3ème, match nul face à Dives 2/2, s'impose face à Condé/Noireau 4/0 et perdent face au PAB 3/1
L'équipe était composée de : Oscar Canonne, Leslie Guerin et Luka Gehan du PAB, l'équipe rate la 2ème aux points averages (5 points)

Dans le TOPB : les falaisiens terminent eux aussi à la 3ème place, match nul 2/2 face à IFS, match nul 2/2 face à Caen et s'incline face au PAB 0/4.
L'équipe était composée de : Gabin Meslière et Nathan Maurin (encore benjamin), Pauline Sauvage et Clémence Gérault.


Masters Vétérans - 13 & 14/01/18

 

 Claire Savary Gagez Vainqueur en DD V1/V2

 

MASTERS VETERANS

Claire Savary Gagez s'impose dans le DD V1/V2 (série N/R5) associée avec Karine Barbot (Rezé) dans une poule unique de 5 paires, une autre falaisienne Gisèle MAURIN (V4) associée à Nathalie Combeau (V3-St Aubin) était engagée aussi ds ce tableau (à défaut de tableau en V3/V4 N/R5) elle gagne 1 match, perd 2 mais doit déclarer forfait sur le dernier match, sa partenaire s'étant blessé dans le 3ème match et ne pouvant continuer à jouer (bon rétablissement à Nathalie).
En DM V3/V4 : Gisèle Maurin associé à Benoit Petrinko (Val De Reuil) Gisèle gagne 1 match et perd 1 en 3 sets.
En SD V1/V2 : dans une poule unique de 4 Claire gagne 1 match et perd 2.
Chez les garçons en V1/V2 D8, Mathieu Bourge s'incline en finale du SH en 3 sets, et en DH R6/D7 associé à Arnaud Derenemesnil il s'incline en 1/4, quand à Mathieu Beuve et Vincent Lebras ils ne peuvent sortir de poules malgrès avoir gagné 2 matchs.


Maths retours des Inter Club - 07/01/18

Un petit regret

 

Reprise dimanche de l'inter club pour le compte de la 4ème journée (match retour), les falaisiens inauguraient leurs nouveaux maillots (partenariat avec la BOUCHERIE EVE à Falaise).

 

En PN : L'équipe1 se déplaçait à Ifs pour affronter Caen2 (1er) et Ifs (2ème) de la pouleB. Sur la première rencontre face au leader Caen2 les falaisiens peuvent avoir un petit regret mais on su bien résister.

La rencontre débute par le DH Corentin Maurin et Thomas Lecouvreur face à une paire N2, les falaisiens pas réveillés s'inclinent en 2 sets, suivent le DD Amélie Guérin et Claire Savary Gagez qui apportent le point en s'imposant en 2 sets, 1/1, le SH2 de Thomas Félix qui réalise un gros match en s'inclinant en 3 sets 21/19 dans le 3ème, Thomas mené 19/17 et pris par le stress Thomas s'incline (le regret vient de ce match), Caen mène 2/1, suit le SD1 de Marie Suzanne, Marie s'impose en patronne en 2 sets assez facilement et permet aux falaisiens de recoller au score 2/2, Caen met un coup d'accélérateur pour mener 4/2 en s'imposant sur le SH1 de Corentin Maurin et sur le DM2 de Thomas Lecouvreur/Claire Savary Gagez ou Caen était plus fort, mais les falaisiens s'accrochent en SD2 Amélie Guérin s'impose en 2 sets, Falaise revient à 4/3, reste le DM1 Marie Suzanne et Thomas Félix mais les caennais étaient un ton au dessus et s'imposent en 2 sets et Falaise s'incline 5/3. Mais revient avec le point défensif qui aura son importance à la fin de la saison pour le maintien

 

Dans la seconde rencontre face à IFS, les falaisiens débutent bien avec la victoire du DH Corentin Maurin et Thomas Lecouvreur et apportent le 1er point, ensuite la DD est perdu par Amélie Guérin et Claire Savary Gagez, 1/1, Marie Suzanne en SD1 s'impose en 2 sets, 2/1 pour falaise, mais ensuite les falaisiens doivent s'incliner en SH1 Corentin Maurin, en SH2 Thomas Félix (un peu fatigué par ses précédents matchs), en SD2 Amélie Guérin qui réalise un bon match face à une joueuse mieux classée qu'elle, du coup IFS mène 4/2, reste les 2 doubles mixte, en DM2 Thomas Lecouvreur et Claire Savry Gagez s'inclinent en 2 sets et laissent la victoire à Ifs mais reste encore un match le DM1 afin d'aller chercher le point défensif pour Marie Suzanne et Thomas Felix et ils sont allés le chercher ce point en 2 sets, falaise s'incline pour la seconde fois 5/3 et prenne le point défensif.

Au classement général, Falaise maintien sa place de 4ème (synonyne de maintien) de la poule B avec 7 points d'avance sur son poursuivant Sées et 10 points sur le dernier Bricquebec.

La prochaine journée est le 27/01 à Sées face à Sées, la dernière journée sera à Falaise le 18/03 face à Bricquebec et Octeville (3ème).

En D1 : Falaise s'incline 5/2 face à Caen4 et 4/3 face à Breteville/Odon2
En D3 : Falaise s'impose 4/3 face à IFS3 et Epron3
En D4 : Falaise s'impose 4/3 face au PAB7 et s'incline 6/1 face à Courseulle


Coupure de Presse


TDJ4 à Vire- 23/12/17

Trés peu de jeunes falaisiens pour ce Trophée Départemental Jeunes, mais de bon résultats

 

Chez les Minibad : Ronan Bretonnière conforte sa domination et s'impose pour la 3ème fois consécutive et jouera le prochain TDJ en catégorie supérieure

 

Chez les poussins : Vanda Canonne continue sur sa lancée et s'impose en DD associée à Sarah Hemery Longard (Dozulé)

En DH Noam Boutry associé à Lucas Tribouillard (Dives) s'incline en 1/2, de même en DM associé à Vanda.


TIJ à Argentan - 09/12/17

Vanda Canonne vainqueur en double dame poussine

 

Chez les poussins de bons resultats pour Vanda Canonne (poussine 1ere année) et 1ere participation à ce niveau de compétition qui s incline en 1/2 finale du SD. En Double Mixte associé à Noam Boutry ils s'inclinent en 1/2 et vainqueur en DD.
En simple homme, Noam Boutry(poussin 1ere année) ne peut sortir de poule mais réalise de bons matchs.
Chez les minimes, Oscar Canonne et Leslie Guerin ne peuvent sortir de poule



Championnat Départemental Jeunes - 03/12/17

Les falaisiens reviennent avec 1 titre, 1 vice titre et 5 places de 1/2 finaliste

 

Ronan Bretonnière Champion du Calvados et Leslie Guérin vice-championne en DD

 

Chez les minibad : Finale 100% falaisienne, Ronan Bretonniere est Champion devant son partenaire de club Timothe Bourge
Chez les poussins : Serie A le meilleur resultat revient à Vanda Canonne qui s incline est 1/2, Noam Boutry s incline en 1/4 finale, Sacha Maurin ne peut sortir de poule. En DH Noam Boutry et Sacha Maurin gagne 1 match et en perdent 2. En Double mixte Noam Boutry et Vanda Canonne gagnent 2 matchs et en perdent 2.

En serie B : Gael Ballanger realise un beau tournoi, pour s incliner au stade des 1/2 finales.
Chez les benjamins : SerieA Nathan Maurin s incline au stade des 1/8 eme, en SerieB Antonin Lemunier realise lui aussi un beau tournoi, pour s incliner au stade des 1/2
Chez les minimes : En simple SérieA Leslie Guerin s incline aux stade des 1/2 avec des petits regrets pour atteindre la finale, Oscar Canonne passe à côté de ces championnats.

En Double : Série A Leslie Guerin associée à Cassandra Besneux (conde) sortent 1ere de poule (3 matchs gagnés) et affrontent les autres Falaisiennes Pauline Sauvage et Clémence Gerault qui sortent 2eme de poule (2 matchs gagnés) Leslie s imposent en 2 sets mais doivent s incliner en finale en 2 set.

En Double mixte : Serie A Oscar Canonne et Leslie Guerin gagne 1 match et en perdent 2, en réalisant de bons matchs mais pas assez constant
En série B, Gabin Mesliere et Clemence Gerault gagnent 1 match et en perdent 2

Chez les cadets : SerieB Thomas Laidet s incline en 1/4 finale. En Double
série B Thomas Laidet gagne 1 match et en perd2

Chez les juniors : Amelie Guerin realise un beau championnat elle sort 1ere de poule et doit s incliner en 1/2. Marie Suzanne avait une poule assez compliquée mais à réaliser de bons matchs

En double : dans une poule unique de 5, Amelie Guerin et Marie Suzanne terminent 3eme en gagnant 2 matchs et perdant 2 matchs.


L'équipe1 en Pré-Nationale

 

L'équipe1 falaisienne évoluera cette année en

Pré-Nationale


Jeunes Entraineurs Normands Valorisés

 

Aurélien MAURIN a reçu le Trophée

 

Le Comité Régional des Médaillés, de la Jeunesse, des Sports et de l'Engagement Associatif de Normandie avait choisi la ville de Gacé pour mettre à l’honneur les jeunes entraîneurs normands qui agissent bénévolement pour la formation des jeunes dans cette région.

Ceux-ci, présentés par leur Ligue ou Comité Régional, étaient âgés de 16 à 25 ans. Ils étaient 14, garçons et filles, représentant 7 sports différents à recevoir la lettre de félicitations, pour services rendus à la cause de la Jeunesse, des Sports et de l’Engagement Associatif.

Cette manifestation s’est déroulée en présence de Mme Mouyon-Porte, Directrice Régionale et Départementale de la Jeunesse, des Sports et de la Cohésion Sociale de Normandie, du Maire de Gacé, de nombreux représentants de Ligues et Comités Régionaux et départementaux, des clubs.


TDJ2 - 12/11/17

Minibad/Poussin à Falaise : 50 jeunes du calvados, 84 matchs sur la journée et 11 falaisiens

Doublé des falaisiens chez les minibad : Ronan Bretonnière continue sur sa lancée après avoir gagné le 1er TDJ à Lisieux, il s'impose à Falaise face à son camarade de Club Timothé Bourge.

Laureen MEVEL vainqueur chez les poussines TopB

Chez les poussins beaucoup de nouveaux falaisiens qui débutent la compétition : dans la tableau du SD Poussine TopB la falaisienne Laureen MEVEL qui débute le bad de cette année s'impose sans trop de problème dans une poule de 5 en gagnant tous ses matchs. Une autre falaisienne qui débute Adeline Dupré qui termine 4ème en gagnant 1 match et réalise de bons matchs.

Chez les garçons, 3 nouveaux jeunes débutés aussi Hector Le Bigot et Rémi Fournel ne peuvent sortir de poule quand à Gael Ballanger dans une poule de 4 gagne ses 3 matchs mais doit s'incliner en 1/4 en 3 sets. L'autre falaisien Robin ROGER sort de poule et parvient à atteindre les 1/2 finales.

Dans le tableau des poussins TopA : le meilleur résultat est à mettre à l'actif de Noam Boutry qui atteint les 1/4 en s'inclinant en 3 sets face au finaliste quand à Sacha MAURIN dans un mauvais jour il ne peut sortir de poule.

Chez les filles : Vanda Canonne dans un poule de 5 gagne 2 matchs et termine 3ème.

Chez les benjamins à Moyaud : TopA Nathan Maurin ne peut sortir de poule aux points averages. Dans le TopC Ethan Correyeur termine 1er de poule mais doit s'incliner en 1/4 en 3 sets.

Chez les minimes à Ifs : TopA Oscar Canonne termine 1er de poule passe les 1/4 mais doit s'incliner en 1/2. En Double mixte associé à Leslie Guérin ils perdent en finale en 2 sets. En simple dame Leslie Guérin ds une poule unique de 4 Leslie Termine 2ème
TopB : Pauline Sauvage unique de 5 Pauline termine 2ème.
TopC : Gabin Meslière termine 1er de poule passe les 8ème mais doit s'incliner en 1/4 face au futur finaliste

Chez les cadets à Breteville : TopB : Thomas Laidet sort de poule mais s'incline en 1/4 en 3sets
TopC : Alan JIDOUARD ne peut sortir de poule.

Après 2 étapes du circuit des trophées départementales Jeunes au classement général :

Minibad : 1er Ronan Bretonnière avec 84 points, 2ème Timothé Bourge 69 points
Poussin : 3ème Noam Boutry avec 63 points et 5ème Sacha Maurin
Poussine : 4ème Vanda Canonne
Benjamin : 7ème Nathan Maurin
Minimes Filles : 2ème Leslie Guérin
Minimes garçon : 3ème Oscar Canonne

Prochaine étapes chez les jeunes : les Championnats départementaux à Dives les 02 et 03 Décembre


Pré-Nationale le 05/11

Résultats de la 1ère journée des équipes falaisiennes en Pré-Nationale et Départementales

 

Pré-Nationale : bonne entrée en matière pour l'équipe1 face à Sées, les falaisiens s'imposent 5 à 3.
Les falaisiens accueillaient les anciens pensionnaires de N3 Sées, une première journée qui s'annonçait difficile. Les falaisiens débutent bien avec 2 victoires, le Double Hommes Corentin Maurin et Thomas Lecouvreur en 2 sets et le Double Dames Amélie Guérin et Claire Savary Gagez en 3 sets. Les Sagiens reviennent à 2 à 1 avec la défaite de Thomas Félix (un peu court physiquement qui revient de blessure après 1 mois d'arrêt) puis Falaise enfonce le clou avec les 2 victoires des Simples Dames Marie Suzanne et Claire Savary Gagez toutes les 2 en 2 sets et apportent le 4ème point et assurent le match nul au minimum.
Corentin Maurin délivre les falaisiens en s'imposant en SH2 en 2 sets et apporte le 5ème point synonyme de victoire 5/1. La pression descendue les falaisiens perdent les 2 DM n'ont anecdotique puisque Falaise l'emporte 5 à 3 et remporte son 1er match en Pré-Nationale.

Prochain rendez vous le 26 Novembre à Sées pour rencontrer Octeville et Bricquebec.

En D1 : les falaisiens se déplacés à Caen pour affronter Caen4 et s'inclinent 4/3, la victoire aurait pu tourner à l'avantage des falaisiens, le DH et le SH3 perdus en 3 sets serrés, dans l'autre match les falaisiens s'imposent 4/3 face à Breteville/Odon2.
L'équipe était composée : Gisèle Maurin (Capitaine), Léa Agostini, Aurélien Maurin, Mathieu Beuve et Damien Boutry.
En D3 : des débuts difficiles pour les falaisiens qui reviennent avec 2 défaites 4/3 face à Ifs5 et 6/1 face à Epron3
L'équipe était composée : Florence Lebossé (Capitaine), Leslie Guérin, Céline Clouet, Mathieu Bourge, Nicolas Meurier, Vincent Aussant et Gilles Bordelle.
En D4 : Les falaisiens reviennent avec 1 victoire 4/3 face à St Pierre2 et 1 défaite 6/1 face à Breteville/Laize2. Il est à noter les grands débuts d'Oscar Canonne (minime1) chez les adultes. L'équipe était composée : Guillaume Lacroix (Capitaien, Antony Marie, Oscar Canonne, Marina Bourge et Angélique Amaral Da Fonseca


Stage de La Toussaint

 

16 Jeunes ont taquiné la plume pendant  2 jours les 02 et 03 Novembre encadrés par Céline Clouet.

 

Le matin : Ateliers et Exercices de Bad

L'après midi : Matchs et Multi-Activité

 

 


Bénévolat

Je suis citoyen du Sport - J'agis pour la Formation des Jeunes.

 

Le Comité Régional des Médailles de la Jeunesse, des Sports et de l'Engagement Associatif de Normandie a retenu le dossier d'Aurélien Maurin (candidature proposée par La Ligue de Normandie de Badminton) dans le cadre de son action JE SUIS CITOYEN DU SPORT, J'AGIS POUR LA FORMATION DES JEUNES en faveur des jeunes entraineurs pour son engagement personnel au sein de l'ESF BADMINTON.

C'est une belle reconnaissance.

La cérémonie des récompenses aura lieu le Samedi 18 Novembre à Gacé.

Bravo à Aurélien


TRJ2 - La Fresnaye 22-10/17

4 falaisiens ont fait le déplacement pour ce TRJ2
En poussins : c'était une 1ère à ce niveau pour Noam Boutry et Vanda Canonne, ils n'ont pu sortir de poule mais ils réalisent de belles choses et très concluant pour l'avenir.
En minimes : Oscar Canonne sort de poule, en réalisant un gros match face à Lilian Lemesle (Tête de série1 - Alençon) perdu en 3 sets 21/19 ds le 3ème, mais doit s'incliner en 1/2 (un peu émoussé physiquement).
Leslie Guérin sort de poule mais elle aussi doit s'incliner en 1/2
En DM Oscar et Leslie terminent 2ème du tableau Promo


Tournoi Sabatique - 21 & 22/10/17

 

10 falaisiens ont fait le déplacement en terre manchoise et reviennent avec 3 finales gagnées, 1 perdue et 4 places de 1/2 finaliste.

 

En série N3 : Corentin Maurin associé à Anicet Durand (Ifs) tout juste montée N3, ils remportent leur 1er tournoi. Corentin Maurin s'incline en 1/2 finale en 3 sets face au futur vainqueur et réalise un beau tournoi.
Thomas Lecouvreur associé à Mathieu Lemaitre (Ifs) n'a pas eu de chance au tirage et s'incline en 3 sets face aux futurs vainqueurs et finalistes.
Marie Suzanne est en forme, elle remporte son 2ème tournoi après avoir éliminée en 1/2 sa partenaire de club Amélie Guérin, en DD Marie et Amélie continue leur apprentissage à ce niveau et termine 3ème d'une poule de 4 en gagnant 1 match et perdu les 2 autres en 3 sets serrés.


En série R5 : Thomas Lecouvreur réalise un beau tournoi en simple, il s'incline en 1/2 du TopB.


En série D7 : Aurélien Maurin réalise un beau tournoi, il passe le cap des poules, bat la tête de série N°1 en sortie de poule mais doit s'incliner en 1/2, en DH associé à Florian Mouchel (Dives) il peut sortir de poule.
Damien Boutry et Mathieu Bourge réalise un beau tournoi, après avoir frôlé l'élimination en poule (sortie au point avérage), ils parviennent à atteindre la finale en s'inclinant en 3 sets.


En série D9 : Guillaume Lacroix en simple sort de poule mais doit s'incliner en 1/4, Antony Marie ne peut sortir de poule, de même en DH avec Guillaume.

Partenaire +2BAD

 

 

L'ESF Falaise (le plus ancien club partenaire) est heureux de renouveler son partenariat avec +2BADCAEN.

 

Retrouvez un grand choix de produits sur

 

N'hésitez pas à vous rapprocher de Gisèle et Aurélien pour tous renseignements et commander.