Bienvenue

Les Volants Conquérants de Falaise 2018

La 4ème édition Les Volants Conquérants de FALAISE se déroulera les 09 et 10 Juin et aura lieu sur 3 Gymnases, principalement à l'Espace Sportif Didier Bianco (7 terrains), au Gymnase de La Crosse (5 terrains) et la Salle Guillaume Le Conquérant (5 terrains) Autant vous dire que ce tournoi s'annonce prometteur.

Nouveauté : le tournoi a pris de l’envergure et sera de niveau international. Une catégorie supplémentaire a été créée chez les vétérans V7/V8.

Alors N'HESITEZ PAS A VOUS INSCRIRE COMME L'INDIQUE LE REGLEMENT : Le comité d’organisation se donne le droit de regrouper dans les catégories d’âge les joueurs au CPPH (Tableaux par niveau) s'il y a suffisamment d'inscrits on pourra faire des tableaux par niveau parce qu'il y a aucun intérêt de faire jouer des P ou D8-D9 contre des R voir N autant chez les jeunes que chez les vétérans. Si des regroupements de séries doivent se faire pour garantir la tenue de certains tableaux, l’organisateur veillera à prendre des décisions dans une volonté d'équité sportive.

Les MINIBAD peuvent s'inscrire en POUSSIN, on fera aussi en sorte que les Minibad jouent à leur niveau en créant des TOP de niveau.

Le club de Falaise a décidé de vous gâter !!! En effet, pour les vainqueurs et finalistes des bons d'achat chez les jeunes et des lots et des paniers garnis du terroir pour les vétérans sont prévus et de nombreux cadeaux.

Et si cela ne vous suffit pas, on a mis en place le Trophée de la ville de Falaise. Ce trophée récompense le meilleur club du tournoi et sera remis en jeu chaque année, ce trophée a été remporté par l’ UBCB en 2017 et veillera à le conserver.
Un Trophée a aussi été remis au vainqueur du SH V1 offert par Les Jardins de Mélindha qui devra le gagner 3 fois pour le conserver, le vainqueur de la 3ème édition  est Than Shanmugarajah (Argentan).
Mais ce n'est pas tout !!! On a pensé aussi aux spectateurs, et accompagnants. Et oui sans eux le tournoi serait quand même beaucoup moins sympa, et pour récompenser le plus chanceux d'entre eux, nous avons organisé une tombola (ouverte à tous bien sur).

Un stand de matériel de badminton +2BAD Caen vous accueillera à l'Espace Bianco tout au long du week-end.
Un espace détente (jeux) pour occuper les jeunes et les moins jeunes entre les matchs (concours de dessins).

Pour les petits bobos : une Ostéopathe sera à disposition tout le week-end pour les joueurs à l'Espace Bianco.

Pour tous renseignements, n'hésitez pas à Gisèle au 0661836690 - 0231902767 ou par mail : malionel@wanadoo.fr

 

HEBERGEMENT

Un hébergement vous est proposé (100m de l’Espace Bianco) au LEP Guibray – Chambre de 6 personnes – les lits sont séparés par une cloison pour plus d’intimité – 4 salles de repos avec télévision, canapés, micro onde, bouilloire – Parking Privé – TARIF 16 EUROS (Nuitée + Petit Déjeuner) – Hébergement dès le vendredi soir – Les Petits Déjeuners seront servis à l’Espace Bianco jusqu’à 10h30).

Domaine de Couvrigny chez Mr & Mme Laidet : ici
Falaise et ses environs : ici
Office du tourisme : ici

Ci-dessous tous les documents.

Télécharger
Reglement_tournoi_de_Falaise_2018.pdf
Document Adobe Acrobat 615.0 KB
Télécharger
Bulletind'inscription-veteran.pdf
Document Adobe Acrobat 140.3 KB
Télécharger
Bulletind'inscription-jeunes.pdf
Document Adobe Acrobat 144.9 KB
Télécharger
Bulletin Hebergement.pdf
Document Adobe Acrobat 109.2 KB
Télécharger
Affiche tournoi de Falaise 2018.pdf
Document Adobe Acrobat 257.4 KB

ASSEMBLEE GENERALE le 26/01


Masters Vétérans - 13 & 14/01/18

 

 

 

6 falaisiens se déplaceront à Bagnoles de l'Orne pour le Masters Vétérans pour en découdre en SH-SD-DH-DD-DM - 160 Inscrits.

 

Gisèle Maurin, Claire Savary Gagez, Mathieu Bourge, Mathieu Beuve, Vincent Lebras, Arnaud Derenemesnil.


Maths retours des Inter Club - 07/01/18

Un petit regret

 

Reprise dimanche de l'inter club pour le compte de la 4ème journée (match retour), les falaisiens inauguraient leurs nouveaux maillots (partenariat avec la BOUCHERIE EVE à Falaise).

 

En PN : L'équipe1 se déplaçait à Ifs pour affronter Caen2 (1er) et Ifs (2ème) de la pouleB. Sur la première rencontre face au leader Caen2 les falaisiens peuvent avoir un petit regret mais on su bien résister.

La rencontre débute par le DH Corentin Maurin et Thomas Lecouvreur face à une paire N2, les falaisiens pas réveillés s'inclinent en 2 sets, suivent le DD Amélie Guérin et Claire Savary Gagez qui apportent le point en s'imposant en 2 sets, 1/1, le SH2 de Thomas Félix qui réalise un gros match en s'inclinant en 3 sets 21/19 dans le 3ème, Thomas mené 19/17 et pris par le stress Thomas s'incline (le regret vient de ce match), Caen mène 2/1, suit le SD1 de Marie Suzanne, Marie s'impose en patronne en 2 sets assez facilement et permet aux falaisiens de recoller au score 2/2, Caen met un coup d'accélérateur pour mener 4/2 en s'imposant sur le SH1 de Corentin Maurin et sur le DM2 de Thomas Lecouvreur/Claire Savary Gagez ou Caen était plus fort, mais les falaisiens s'accrochent en SD2 Amélie Guérin s'impose en 2 sets, Falaise revient à 4/3, reste le DM1 Marie Suzanne et Thomas Félix mais les caennais étaient un ton au dessus et s'imposent en 2 sets et Falaise s'incline 5/3. Mais revient avec le point défensif qui aura son importance à la fin de la saison pour le maintien

 

Dans la seconde rencontre face à IFS, les falaisiens débutent bien avec la victoire du DH Corentin Maurin et Thomas Lecouvreur et apportent le 1er point, ensuite la DD est perdu par Amélie Guérin et Claire Savary Gagez, 1/1, Marie Suzanne en SD1 s'impose en 2 sets, 2/1 pour falaise, mais ensuite les falaisiens doivent s'incliner en SH1 Corentin Maurin, en SH2 Thomas Félix (un peu fatigué par ses précédents matchs), en SD2 Amélie Guérin qui réalise un bon match face à une joueuse mieux classée qu'elle, du coup IFS mène 4/2, reste les 2 doubles mixte, en DM2 Thomas Lecouvreur et Claire Savry Gagez s'inclinent en 2 sets et laissent la victoire à Ifs mais reste encore un match le DM1 afin d'aller chercher le point défensif pour Marie Suzanne et Thomas Felix et ils sont allés le chercher ce point en 2 sets, falaise s'incline pour la seconde fois 5/3 et prenne le point défensif.

Au classement général, Falaise maintien sa place de 4ème (synonyne de maintien) de la poule B avec 7 points d'avance sur son poursuivant Sées et 10 points sur le dernier Bricquebec.

La prochaine journée est le 27/01 à Sées face à Sées, la dernière journée sera à Falaise le 18/03 face à Bricquebec et Octeville (3ème).

En D1 : Falaise s'incline 5/2 face à Caen4 et 4/3 face à Breteville/Odon2
En D3 : Falaise s'impose 4/3 face à IFS3 et Epron3
En D4 : Falaise s'impose 4/3 face au PAB7 et s'incline 6/1 face à Courseulle


Coupure de Presse


TDJ4 à Vire- 23/12/17

Trés peu de jeunes falaisiens pour ce Trophée Départemental Jeunes, mais de bon résultats

 

Chez les Minibad : Ronan Bretonnière conforte sa domination et s'impose pour la 3ème fois consécutive et jouera le prochain TDJ en catégorie supérieure

 

Chez les poussins : Vanda Canonne continue sur sa lancée et s'impose en DD associée à Sarah Hemery Longard (Dozulé)

En DH Noam Boutry associé à Lucas Tribouillard (Dives) s'incline en 1/2, de même en DM associé à Vanda.


TIJ à Argentan - 09/12/17

Vanda Canonne vainqueur en double dame poussine

 

Chez les poussins de bons resultats pour Vanda Canonne (poussine 1ere année) et 1ere participation à ce niveau de compétition qui s incline en 1/2 finale du SD. En Double Mixte associé à Noam Boutry ils s'inclinent en 1/2 et vainqueur en DD.
En simple homme, Noam Boutry(poussin 1ere année) ne peut sortir de poule mais réalise de bons matchs.
Chez les minimes, Oscar Canonne et Leslie Guerin ne peuvent sortir de poule



Championnat Départemental Jeunes - 03/12/17

Les falaisiens reviennent avec 1 titre, 1 vice titre et 5 places de 1/2 finaliste

 

Ronan Bretonnière Champion du Calvados et Leslie Guérin vice-championne en DD

 

Chez les minibad : Finale 100% falaisienne, Ronan Bretonniere est Champion devant son partenaire de club Timothe Bourge
Chez les poussins : Serie A le meilleur resultat revient à Vanda Canonne qui s incline est 1/2, Noam Boutry s incline en 1/4 finale, Sacha Maurin ne peut sortir de poule. En DH Noam Boutry et Sacha Maurin gagne 1 match et en perdent 2. En Double mixte Noam Boutry et Vanda Canonne gagnent 2 matchs et en perdent 2.

En serie B : Gael Ballanger realise un beau tournoi, pour s incliner au stade des 1/2 finales.
Chez les benjamins : SerieA Nathan Maurin s incline au stade des 1/8 eme, en SerieB Antonin Lemunier realise lui aussi un beau tournoi, pour s incliner au stade des 1/2
Chez les minimes : En simple SérieA Leslie Guerin s incline aux stade des 1/2 avec des petits regrets pour atteindre la finale, Oscar Canonne passe à côté de ces championnats.

En Double : Série A Leslie Guerin associée à Cassandra Besneux (conde) sortent 1ere de poule (3 matchs gagnés) et affrontent les autres Falaisiennes Pauline Sauvage et Clémence Gerault qui sortent 2eme de poule (2 matchs gagnés) Leslie s imposent en 2 sets mais doivent s incliner en finale en 2 set.

En Double mixte : Serie A Oscar Canonne et Leslie Guerin gagne 1 match et en perdent 2, en réalisant de bons matchs mais pas assez constant
En série B, Gabin Mesliere et Clemence Gerault gagnent 1 match et en perdent 2

Chez les cadets : SerieB Thomas Laidet s incline en 1/4 finale. En Double
série B Thomas Laidet gagne 1 match et en perd2

Chez les juniors : Amelie Guerin realise un beau championnat elle sort 1ere de poule et doit s incliner en 1/2. Marie Suzanne avait une poule assez compliquée mais à réaliser de bons matchs

En double : dans une poule unique de 5, Amelie Guerin et Marie Suzanne terminent 3eme en gagnant 2 matchs et perdant 2 matchs.


L'équipe1 en Pré-Nationale

 

L'équipe1 falaisienne évoluera cette année en

Pré-Nationale


Jeunes Entraineurs Normands Valorisés

 

Aurélien MAURIN a reçu le Trophée

 

Le Comité Régional des Médaillés, de la Jeunesse, des Sports et de l'Engagement Associatif de Normandie avait choisi la ville de Gacé pour mettre à l’honneur les jeunes entraîneurs normands qui agissent bénévolement pour la formation des jeunes dans cette région.

Ceux-ci, présentés par leur Ligue ou Comité Régional, étaient âgés de 16 à 25 ans. Ils étaient 14, garçons et filles, représentant 7 sports différents à recevoir la lettre de félicitations, pour services rendus à la cause de la Jeunesse, des Sports et de l’Engagement Associatif.

Cette manifestation s’est déroulée en présence de Mme Mouyon-Porte, Directrice Régionale et Départementale de la Jeunesse, des Sports et de la Cohésion Sociale de Normandie, du Maire de Gacé, de nombreux représentants de Ligues et Comités Régionaux et départementaux, des clubs.


TDJ2 - 12/11/17

Minibad/Poussin à Falaise : 50 jeunes du calvados, 84 matchs sur la journée et 11 falaisiens

Doublé des falaisiens chez les minibad : Ronan Bretonnière continue sur sa lancée après avoir gagné le 1er TDJ à Lisieux, il s'impose à Falaise face à son camarade de Club Timothé Bourge.

Laureen MEVEL vainqueur chez les poussines TopB

Chez les poussins beaucoup de nouveaux falaisiens qui débutent la compétition : dans la tableau du SD Poussine TopB la falaisienne Laureen MEVEL qui débute le bad de cette année s'impose sans trop de problème dans une poule de 5 en gagnant tous ses matchs. Une autre falaisienne qui débute Adeline Dupré qui termine 4ème en gagnant 1 match et réalise de bons matchs.

Chez les garçons, 3 nouveaux jeunes débutés aussi Hector Le Bigot et Rémi Fournel ne peuvent sortir de poule quand à Gael Ballanger dans une poule de 4 gagne ses 3 matchs mais doit s'incliner en 1/4 en 3 sets. L'autre falaisien Robin ROGER sort de poule et parvient à atteindre les 1/2 finales.

Dans le tableau des poussins TopA : le meilleur résultat est à mettre à l'actif de Noam Boutry qui atteint les 1/4 en s'inclinant en 3 sets face au finaliste quand à Sacha MAURIN dans un mauvais jour il ne peut sortir de poule.

Chez les filles : Vanda Canonne dans un poule de 5 gagne 2 matchs et termine 3ème.

Chez les benjamins à Moyaud : TopA Nathan Maurin ne peut sortir de poule aux points averages. Dans le TopC Ethan Correyeur termine 1er de poule mais doit s'incliner en 1/4 en 3 sets.

Chez les minimes à Ifs : TopA Oscar Canonne termine 1er de poule passe les 1/4 mais doit s'incliner en 1/2. En Double mixte associé à Leslie Guérin ils perdent en finale en 2 sets. En simple dame Leslie Guérin ds une poule unique de 4 Leslie Termine 2ème
TopB : Pauline Sauvage unique de 5 Pauline termine 2ème.
TopC : Gabin Meslière termine 1er de poule passe les 8ème mais doit s'incliner en 1/4 face au futur finaliste

Chez les cadets à Breteville : TopB : Thomas Laidet sort de poule mais s'incline en 1/4 en 3sets
TopC : Alan JIDOUARD ne peut sortir de poule.

Après 2 étapes du circuit des trophées départementales Jeunes au classement général :

Minibad : 1er Ronan Bretonnière avec 84 points, 2ème Timothé Bourge 69 points
Poussin : 3ème Noam Boutry avec 63 points et 5ème Sacha Maurin
Poussine : 4ème Vanda Canonne
Benjamin : 7ème Nathan Maurin
Minimes Filles : 2ème Leslie Guérin
Minimes garçon : 3ème Oscar Canonne

Prochaine étapes chez les jeunes : les Championnats départementaux à Dives les 02 et 03 Décembre


Pré-Nationale le 05/11

Résultats de la 1ère journée des équipes falaisiennes en Pré-Nationale et Départementales

 

Pré-Nationale : bonne entrée en matière pour l'équipe1 face à Sées, les falaisiens s'imposent 5 à 3.
Les falaisiens accueillaient les anciens pensionnaires de N3 Sées, une première journée qui s'annonçait difficile. Les falaisiens débutent bien avec 2 victoires, le Double Hommes Corentin Maurin et Thomas Lecouvreur en 2 sets et le Double Dames Amélie Guérin et Claire Savary Gagez en 3 sets. Les Sagiens reviennent à 2 à 1 avec la défaite de Thomas Félix (un peu court physiquement qui revient de blessure après 1 mois d'arrêt) puis Falaise enfonce le clou avec les 2 victoires des Simples Dames Marie Suzanne et Claire Savary Gagez toutes les 2 en 2 sets et apportent le 4ème point et assurent le match nul au minimum.
Corentin Maurin délivre les falaisiens en s'imposant en SH2 en 2 sets et apporte le 5ème point synonyme de victoire 5/1. La pression descendue les falaisiens perdent les 2 DM n'ont anecdotique puisque Falaise l'emporte 5 à 3 et remporte son 1er match en Pré-Nationale.

Prochain rendez vous le 26 Novembre à Sées pour rencontrer Octeville et Bricquebec.

En D1 : les falaisiens se déplacés à Caen pour affronter Caen4 et s'inclinent 4/3, la victoire aurait pu tourner à l'avantage des falaisiens, le DH et le SH3 perdus en 3 sets serrés, dans l'autre match les falaisiens s'imposent 4/3 face à Breteville/Odon2.
L'équipe était composée : Gisèle Maurin (Capitaine), Léa Agostini, Aurélien Maurin, Mathieu Beuve et Damien Boutry.
En D3 : des débuts difficiles pour les falaisiens qui reviennent avec 2 défaites 4/3 face à Ifs5 et 6/1 face à Epron3
L'équipe était composée : Florence Lebossé (Capitaine), Leslie Guérin, Céline Clouet, Mathieu Bourge, Nicolas Meurier, Vincent Aussant et Gilles Bordelle.
En D4 : Les falaisiens reviennent avec 1 victoire 4/3 face à St Pierre2 et 1 défaite 6/1 face à Breteville/Laize2. Il est à noter les grands débuts d'Oscar Canonne (minime1) chez les adultes. L'équipe était composée : Guillaume Lacroix (Capitaien, Antony Marie, Oscar Canonne, Marina Bourge et Angélique Amaral Da Fonseca


Stage de La Toussaint

 

16 Jeunes ont taquiné la plume pendant  2 jours les 02 et 03 Novembre encadrés par Céline Clouet.

 

Le matin : Ateliers et Exercices de Bad

L'après midi : Matchs et Multi-Activité

 

 


Bénévolat

Je suis citoyen du Sport - J'agis pour la Formation des Jeunes.

 

Le Comité Régional des Médailles de la Jeunesse, des Sports et de l'Engagement Associatif de Normandie a retenu le dossier d'Aurélien Maurin (candidature proposée par La Ligue de Normandie de Badminton) dans le cadre de son action JE SUIS CITOYEN DU SPORT, J'AGIS POUR LA FORMATION DES JEUNES en faveur des jeunes entraineurs pour son engagement personnel au sein de l'ESF BADMINTON.

C'est une belle reconnaissance.

La cérémonie des récompenses aura lieu le Samedi 18 Novembre à Gacé.

Bravo à Aurélien


 

 

Master Vétérans à Bagnoles de l'Orne les  13 et 14 Janvier 2018

 

Infos : ici


TRJ2 - La Fresnaye 22-10/17

4 falaisiens ont fait le déplacement pour ce TRJ2
En poussins : c'était une 1ère à ce niveau pour Noam Boutry et Vanda Canonne, ils n'ont pu sortir de poule mais ils réalisent de belles choses et très concluant pour l'avenir.
En minimes : Oscar Canonne sort de poule, en réalisant un gros match face à Lilian Lemesle (Tête de série1 - Alençon) perdu en 3 sets 21/19 ds le 3ème, mais doit s'incliner en 1/2 (un peu émoussé physiquement).
Leslie Guérin sort de poule mais elle aussi doit s'incliner en 1/2
En DM Oscar et Leslie terminent 2ème du tableau Promo


Tournoi Sabatique - 21 & 22/10/17

 

10 falaisiens ont fait le déplacement en terre manchoise et reviennent avec 3 finales gagnées, 1 perdue et 4 places de 1/2 finaliste.

 

En série N3 : Corentin Maurin associé à Anicet Durand (Ifs) tout juste montée N3, ils remportent leur 1er tournoi. Corentin Maurin s'incline en 1/2 finale en 3 sets face au futur vainqueur et réalise un beau tournoi.
Thomas Lecouvreur associé à Mathieu Lemaitre (Ifs) n'a pas eu de chance au tirage et s'incline en 3 sets face aux futurs vainqueurs et finalistes.
Marie Suzanne est en forme, elle remporte son 2ème tournoi après avoir éliminée en 1/2 sa partenaire de club Amélie Guérin, en DD Marie et Amélie continue leur apprentissage à ce niveau et termine 3ème d'une poule de 4 en gagnant 1 match et perdu les 2 autres en 3 sets serrés.


En série R5 : Thomas Lecouvreur réalise un beau tournoi en simple, il s'incline en 1/2 du TopB.


En série D7 : Aurélien Maurin réalise un beau tournoi, il passe le cap des poules, bat la tête de série N°1 en sortie de poule mais doit s'incliner en 1/2, en DH associé à Florian Mouchel (Dives) il peut sortir de poule.
Damien Boutry et Mathieu Bourge réalise un beau tournoi, après avoir frôlé l'élimination en poule (sortie au point avérage), ils parviennent à atteindre la finale en s'inclinant en 3 sets.


En série D9 : Guillaume Lacroix en simple sort de poule mais doit s'incliner en 1/4, Antony Marie ne peut sortir de poule, de même en DH avec Guillaume.


Stage Jeunes Vacances de la Toussaint - les 02 et 03/11/17

 

Ouverts à tous niveaux de 7 à 13ans

Salle Guillaume Le Conquérant

de 10h00 à 16h00

 

Encadrement : Céline Clouet

Télécharger
Convocation Stage jeune.pdf
Document Adobe Acrobat 250.6 KB

Falaise 8ème

Voici les lauréats du Podium des clubs Normands 2017.
Falaise est 8ème.

 

suite du podium : ici


Stage de double avec Julien Maio

3 falaisiens en stage de double


Corentin Maurin, Thomas Lecouvreur et Aurelien Maurin accompagnés d Anicet Durand (Ifs) se sont déplacés à Maromme afin de participer au stage de double organiser par Julien Maio Champion de France 2017 en DH et membre de l'équipe de France


1er TDJ - 15/10/17

3 finales remportées

 

A lisieux :


Minibad sérieA : Ronan Bretonnière vainqueur en SH. Timothé Bourge gagne 1match et termine 3ème.
Poussin sérieA : Bon résultat pour les poussins1 Noam Boutry (termine 2ème de poule) s'incline en 1/2 après avoir éliminé en 1/4 son partenaire de club Sacha Maurin (termine 1er de poule). Robin Roger ne peut sortir de poule mais réalise de bons matchs.
Vanda Canonne, termine 2ème de poule mais doit s'incliner en 1/4 en 3 sets.


Benjamin Série B : Nathan MAURIN associé à Valentin Anquetil (St Aubin) s'impose en DH
En SH, Antonin Lemunier et Ethan Correyeur s'incline en 1/4. Yvan Le Chevillier ne peut sortir de poule.

 

A Condé


Minime SérieA : Leslie Guérin s'impose en DD associée à Cassandra Besneux (Condé), en SD Leslie est stoppée en 1/2 par sa partenaire de double en 3 sets.
Bon résultat en SH pour Oscar Canonne qui s'incline en 1/2 face au futur vainqueur.
En sérieB : Pauline Sauvage termine 2ème


Tournoi National d'Argentan -08/10/17

Corentin MAURIN - N3 en Double Homme

 

11 falaisiens ont fait le cour déplacement à Argentan pour le 1er tournoi de la saison (280 inscrits). Les falaisiens ne remportent pas de titre mais se sont bien comportés avec 10 des 11 falaisiens qui ont au moins atteint les quarts de finale. Les falaisiens étaient présents dans 4 demi finales.

 

En Série 1 (N2/N3) en DD Marie Suzanne et Amélie Guérin, toute nouvelle montée N3 (niveau National), ne peuvent sortir de poule, mais réalise de bons matchs et apprennent à ce niveau. En DM Corentin Maurin associé à Maelys Morin (Ifs) ne sort pas de poule mais réalise de 2 gros matchs perdus en 3 sets.

 

En série2 Corentin MAURIN associé à Anicet DURAND (Ifs) atteint les 1/2 finales, étant tête de série N°3, il termine 1er de poule en éliminant une paire parisienne et rennaise pour arriver en 1/4 en gagnant en 2 sets face à paire rouannaise avant de s'incliner face à la paire caennaise Nicolas LOUIS et Edouard LEPAREUR et vainqueur du tournoi. Corentin et Anicet avec ce bon résultat passent tous les deux N3.
Thomas Lecouvreur associé à Mathieu Lemaitre sort de poule mais doit s'incliner en 1/4 face à la paire caennaise Louis/Lepareur.
En DM Marie Suzanne associée à Hugo Baran (Ifs) s'incline en 1/4 en 3 sets face aux futurs vainqueurs. Thomas Lecouvreur associé à Coralie Antonio (Ifs) ne sort pas de poule et s'incline en 3 sets dans les 2 matchs.
En DD Gisèle Maurin associée à Léa Agostini s'inclinent en 1/4 en 3 sets.

 

En série 3 : Aurélien Maurin associé à Florian Mouchel ne peut sortir de poule en DM il passe le cap des poules mais ne peut disputer les 1/4 sa partenaire s'étant blessée en DD

 

En série4 : Mathieu Bourge et Damien Boutry en DH s'inclinent en 1/2 et en DM Damien et Léa s'incline en 1/4

 

En série 6 : Anthony MARIE réalise un beau tournoi 1/2 finale en simple et 1/2 en double avec Guillaume Lacroix et Guillaume 1/4 en simple


Tournoi d'ouverture du Calvados - 01/10/17

Marie Suzanne en patronne au Tournoi d Ouverture du Calvados en R4
Marie débute mal la 1er match et s incline, elle se ressaisie et termine 1ère de poule pour arriver en 1/2 finale face à Audrey Lecavelier (Lisieux) pour s imposer en 3 sets, en finale elle s impose face à Anais Lelong (caen) 21/15-21/06. Bravo
Corentin Maurin (R5) et Amelie Guerin ne peuvent sortir de poule mais réalisent de bons matchs en serie R4
En D9, Antony Marie gagne 1 match sur 4 et Guillaume Lacroix ne peuvent sortir de poule
En D7/D8, Leslie Guerin (minime) continue son apprentissage chez les adultes et ne peut sortir de poule
Place au prochain tournoi à Argentan le Week end prochain


TRJ1 - 24/09/17

TRJ1 à Gasny (27) pour 2 falaisiens en catégories minimes honneur


Leslie Guerin (minime2) en DD gagne 1 match sur 2 associée à une joueuse d'Alencon, en SD Leslie termine 1ere de poule, s incline en 1/2 et gagne le match pour la place de 3eme.


Oscar Canonne (minime1) en DH ne gagne aucun match associé à Thomas Bisson, en SH Oscar termine 1er de poule mais doit s incliner en 1/2 de même pour la place de 3eme il s incline en 2 sets serrés face à un joueur qu'Oscar avait battu en poule le matin.


Créneau Minibad à Morteaux

Reprise du créneau Minibad (5 à 10ans) à Morteaux Couliboeuf pour la 3ème année consécutive tous les jeudi de 17h30 à 18h45.


17 jeunes sont venus taquiner la plumes encadrés par Celine Clouet (salarié de l ESF), Lionel et Gisele Maurin (ESF Badminton)


Merci à Monsieur Le Maire Christian Bacheley pour le prêt de la salle des fêtes et l USPF pour son engagement dans le développement du sport en milieu rural.


Partenaire +2BAD

 

 

L'ESF Falaise (le plus ancien club partenaire) est heureux de renouveler son partenariat avec +2BADCAEN.

 

Retrouvez un grand choix de produits sur

 

N'hésitez pas à vous rapprocher de Gisèle et Aurélien pour tous renseignements et commander.


Inscriptions

 

Si vous souhaitez vous inscrire à l’ESF Badminton pour cette nouvelle saison, il faut remettre à un membre du bureau durant un créneau d’entraînement, les documents suivants:

 

1 - Formulaire de prise de licence FFBAD

2 - Fiche d'inscription (PLUS BAS)

 

 

- Si vous êtes un nouvel adhérent à l’ESF Badminton :

 

Joindre un Certificat Médical de la FFBAD

 

- Si vous étiez déjà adhérent à l’ESF Badminton lors de la saison 2016/2017 :

 

une attestation en cas de réponse négative à l’ensemble des questions du questionnaire de santé

 

un nouveau certificat médical de la FFBAD en cas de réponse positive à l’une des questions du questionnaire de santé

 

Pour info, seule une séance d’essai est autorisée, sans adhésion.

N’hésitez pas à nous contacter pour toute question, ou à consulter le

site de la FFBAD qui détaille le changement concernant le certificat médical.

Télécharger
FICHE D'INSCRIPTION
ESF fiche 2018.pdf
Document Adobe Acrobat 646.4 KB

Saison 2017/2018


Ecole de Jeunes - 4 Etoiles

L'ESF Badminton obtient la labellisation 4 étoiles (5 possibles) pour son école de jeunes.

Ce label, délivré par la FFBAD, récompense et met en avant le travail effectué par les bénévoles du club et les entraîneurs. Merci à eux.


Les Volants Conquérants de Falaise 10 et 11 Juin 2017


Partenaire de l'édition 2017

Nous remercions les partenaires d'apporter leur soutien à notre tournois. Il permet de rassembler 300 joueurs, Jeunes, Vétérans ainsi que de nombreux spectateurs sur les 2 jours de la compétition. Si comme eux vous souhaitez devenir partenaires de cet événement, n'hésitez pas à nous rejoindre pour ce moment fort de cette fin de saison.