Play-Off de montée en Pré-Nationale

Falaise est vice-champion de R1

Les falaisiens accueillaient les équipes de Maromme4, Argentan2 et Grand Quevilly.

Les 1/2 finales opposées Falaise/Marommes4 et Argentan2/Grand Quevilly.
Les falaisiens débutent par le DH Corentin Maurin et Thomas Lecouvreur et apporte le 1er point, Maromme revient à égalité défaite du SH1 Thomas Félix, ensuite les matchs s'enchainent le DD remportait en 2 sets (Amélie Guérin/Claire Savary Gagez), ensuite le SD1 Marie Suzanne et le SH2 Corentin Maurin, défaite du SD2 Amélie Guérin, les falaisiens mènent 4/2, reste les 2 DM, un match suffit pour remporter la rencontre et les falaisiens s'imposent finalement 6/2, victoire du DM1 Thomas Félix/Marie Suzanne et DM2 Thomas Lecouvreur/Claire Savary Gagez
Dans l'autre 1/2 finale, le rencontre est très très serrée entre Argentan2 et Grand Quevilly, beaucoup de matchs en 3 sets, égalité parfaite 3/3 reste 2 matchs et Argentan s'incline finalement 5/3
La finale opposera Falaise à Grand Quevilly, les 2 favoris de la saison et la petite finale Argentan2 à Maromme4.
Falaise débute sur les chapeaux de roue, en menant 2/0 victoire du DD Amélie Guérin et Claire Savary Gagez puis le DH Corentin Maurin et Thomas Lecouvreur, vient ensuite le SD1 Marie Suzanne défaite en 2 sets et le SD2 Claire Savary Gagez qui crée la surprise en remportant son match, les falaisiens mènent 3/1, suivent les 2 SH, en SH2 Corentin Maurin un peu émoussé physiquement (4matchs) contre un joueur beaucoup plus frais (2 matchs) et plus physique s'est incliné, le SH1 Thomas Félix, se fut un très beau match serré mais Thomas s'incline, parfaite égalité 3/3, reste les DM, défaite du DM2 Thomas Lecouvreur et Gisèle Maurin, et victoire du DM1 Thomas Félix et Marie Suzanne, et finalement les 2 équipes sont égalités 4/4, égalité aux sets avérages, il faut départager aux points avérages et c'est finalement Grand Quevilly qui est Champion de R1 à 3 points.Pour la petite finale c'est finalement Marommes4 qui s'impose 6/2 face à Argentan2.
Ce fut une superbe journée en terme de niveau de jeu, d'émotion et de suspence.
C'est cruel pour les falaisiens qui n'ont pas perdu un match de la saison de perdre le titre ainsi mais il fallait un vainqueur.
Les Falaisiens sont dans l'attente afin de savoir s'ils vont pouvoir accéder à la Pré Nationale suite à la refonte des poules en PN et Régionale et aussi des résultats de la Nationale


Tournoi National de Caen les 29 & 30 Avril

Corentin MAURIN vainqueur en DM R4 - Damien Boutry et Willy Seguin vainqueur en DH D8

En série R4 : Corentin MAURIN associé à Maèlys Morin (Ifs) a dominé le tournoi, il passe le cap des poules puis les 1/4 pour arriver en finale face à une paire Divaise Pierre Laugeois et Aigline Tafflé en s'imposant en 2 sets assez facilement, en finale il s'impose face à une paire parisienne en sets 19/21 - 21/13 - 21/14.

En Double associé à Thomas Lecouveur ils parviennent à atteindre les 1/2 finale et s'incline en 3 sets face une paire parisienne et vainqueur du tournoi.

Aurélien MAURIN associé à un Alençonnais ne peut sortir de poule, il réalise de bons matchs.

Chez les filles, Marie Suzanne elle sort 1ère de poule mais doit s'incliner en 1/4 et de même en Double Dame associée à Amélie Guérin.

En série D8/D9 : Autre bon résultat pour Damien Boutry associé à son camarade de club Willy Seguin, ils passent eux aussi les cap des poules, les 1/4 et les 1/2 pour s'imposer en finale


Tournoi Badtwin 22 & 23 Avril

 

Marie Suzanne et Amélie Guérin finaliste du DD N3/R4, les 2 falaisiennes ont réalisé un très beau tournoi dans un tableau assez relevé, elles terminent 1ère d'une poule de 4, passe les 1/2 pour arriver en finale face à Céline Sochon et Alexandra Cerland (Dives/Mer) et s'incline en 2 sets.
En DH N3/R4 : Corentin Maurin associé à Anicet Durand (Ifs) et Thomas Lecouvreur associé à Hugo Baran s'inclinent en 1/4.
En DM R5/R6 : Thomas Lecouvreur et Marie Suzanne s'incline en 1/4
En DH R5/R6 : Mathieu Beuve et Damien Boutry ne peuvent sortir de poule en perdant par 2 fois en 3 sets serrés et obtiennent le trophée de la combativité.
Aurélien Maurin associé à Mathieu Marie (Breteville/Odon) s'incline en 1/4 et s'incline en 8ème en DM.


Tournoi de La Fresnaye Jeunes et vétérans les 22 & 23 Avril

Résultat du tournoi Jeunes et Vétérans de La Fresnaye qui se déroulait à Bolbec
Les jeunes falaisiens sont revenus avec de bons résultats.

Chez les poussins Nathan Maurin s'incline par 2 fois en finale en SH et en DH associé à Valentin Anquetil (St Aubin). Les 2 plus jeunes du tournoi Sacha Maurin (Minibad) parvient à atteindre les 1/2 finale mais doit s'incliner pour la petite finale, quand à Noam Boutry (Minibad) ne peut sortir de poule mais a réalisé de très bons matchs. En DH tous les 2 ne peuvent sortir de poule.
Chez les benjamins Emma Beauvais et Léna Bizien remportent le DD. En SD Emma Beauvais gagne la petite finale et termine 3ème. Léna Bizien s'incline en 1/4.
Oscar Canonne associé à Albin Lesecq (PAB) s'incline en finale du DH. Oscar s'incline en 1/4 en SH.
Chez les minimes : Leslie Guérin dans un poule unique de 5, gagne 1 match et réalise de bons matchs sur les suivants. Thomas Laidet (1ère année de compétition) gagne 1 match en DH et ne peut sortir de poule en simple.

Chez les vétérans : Gisèle MAURIN est finaliste du DD (regroupant les V1 à V5) associé à Martine Cormier et 1/2 finale en DM associé à William Fouques (St Aubin) s'inclinent face au futur vainqueur.

Un grand merci à Caroline Canonne pour la gestion de l'intendance


Play-Off R1


Dimanche prochain 7 mai à Falaise (salle Guillaume Le Conquérant) se déroulera les plays-off de R1 pour l'accession à la Pré-Nationale
L'équipe de l'ESF Falaise évoluant en régionale 1 a terminé premier de son groupe.
La journée sera décisive où 4 clubs engagés se disputeront la montée.
L'ESF Falaise premier de la poule A affrontera Marommes4 et
le Club ALCL Grand Quevilly premier de la poule B affrontera Argentan2.
Les 2 vainqueurs s'affronteront pour le titre de champion de R1 et pour l'accession en PN, les 2 perdants s'affronteront pour la petite finale.

Dimanche 7 Mai 2017, l'équipe de l'ESF Falaise compte sur votre soutien et vos encouragements.

Rencontre à partir de 10h15.
Allez Falaise !!!


Amélie et Marie qualifiées au France Jeune

Championnat de France Jeunes 2017 du 25 au 28 Mai.

 

La liste des qualifiés site pour le championnat de France jeunes est tombée, 2 falaisiennes seront présentes à Dreux pour défendre les couleurs du club en Double Dame.

 

 

Cadets :
Marie Suzanne : DD (Qualification 5) et SD remplaçante n°5
Amélie Guérin : DD (Qualification5)

 

Qualification : dans tableau de qualification (avec la place occupée) pour tenter de rentrer dans le principal

 

Bravo à elles.


Champions de leur poule en R1

Les falaisiens invaincus de la saison terminent 1er de leur poule en R1

 

Pour le compte de la dernière journée, les falaisiens se rendaient chez son dauphin Argentan à 3 points des falaisiens et aussi pour affrontaient Alençon2.
Pour Falaise un match nul contre Argentan suffit pour, garder le leader ship avant les barrages de montée en PN le 07/05.

 

Dans la 1ère rencontre quelques matchs ont été disputés et a été un beau derby, les falaisiens mènent 2/1 après les matchs remportés en DD (Amélie Guérin/Claire Savary Gagez), le DH (Thomas Félix/Thomas Lecouvreur), Corentin Maurin s'incline en 3 sets ds le SH2, viennent ensuite le SD1 de Marie Suzanne dans un gros match disputé en 3 sets et qui tourne en faveur de la falaisienne, le SD2 est perdu par Amélie Guérin, les falaisiens ont toujours l'avantage 3/2, reste 3 matchs les SH1 remporté par Thomas Felix et le DM1 (Corentin/Marie) et le DM2 (Thomas/Claire) remportés également par les falaisiens, les falaisiens s'imposent 6/2.


Dans la 2ème rencontre face à Alençon2, plus aucun enjeu pour la 1ère place, le capitaine Toto demande à Aurélien Maurin d'intégrer l'équipe pour disputer le DH avec Thomas Félix et s'impose en 2 sets, les falaisiens démarent sur les chapeaux de roue pour mener rapidement 4/0, victoire du DD (Amélie/Claire), du DM1 (Corentin/Marie), du SH2 (Corentin) et continue sur leur lancée, par le SD1 (Marie), le SD2 (Amélie), le SH1 (Thomas) falaise mène 7/0 reste le dernier match de la journée le DM2 (Thoma/Claire) mais vont s'incliner en 3 sets, Falaise s'impose 7/1 et termine le championnat invaincu.

 

Merci aux supporters falaisiens de s'être déplacés pour soutenir leur équipe tout au long de la journée.

 

Place aux barrages de montée en Pré-Nationale le 07/05, de grande chance que ce soit à Falaise

 

L'équipe était composée de : Amélie Guérin, Marie Suzanne, Claire Savary Gagez, Gisèle Maurin (remplaçante), Corentin Maurin, Aurélien Maurin, Thomas Lecouvreur et Thomas Félix.


TRJ4

TRJ3 à Isigny le Buat

 

Oscar Canonne s'impose dans le tableau benjamin honneur face à Raphael Gaugain (Dives) en 2 sets. En DH Excellence associé à Raphael il s'incline en finale

 

Chez les filles : Dans le tableau Excellence dans une poule unique Emma Beauvais gagne 1 match et termine 4ème, Léna Bizien termine 5ème, en Double Dame elles s'inclinent au stage des 1/2.

En minime : Dans le tableau Excellence, Leslie Guerin réalise de bons matchs mais ne peut sortir de poule.


Championnat de Normandie Séniors

3ème journée des Inter Clubs - 09/01/17

L'équipe1 Leader de la régionale 1

 

En R1, les falaisiens confortent leur place de leader. 1ère rencontre face à UCBC2, les falaisiens mènent 3/1, puis 4/2 mais les joueurs de Union de Baie reviennent à 4/3 reste le DM1 Corentin Maurin et Marie Suzanne donnent la victoire à l'équipe en s'imposant en 3 sets.
Dans l'autre rencontre face à Breteville, Les falaisiens mènent rapidement 4/1 et s'imposent finalement 6/2


En D1, l'équipe2 affronte le leader Dives3 et Caen4, les falaisiens ne font surprendre face à Caen et s'inclinent 4/3 (ramènent le point offensif), face à Dives le leader de la poule, le coéquipiers du Captain Aurel mènent 3/1 puis se font remonter à 3/3, le point de la victoire revient au DM Willy Seguin et Marine Lebossé. Les falaisiens sont 2ème de leur poule.


En D3, l'équipe de Florence Lebossé reviennet avec1 victoire face à St Pierre2 4/3 et 1 défaite face à Epron3 4/3


En Challenge homme, les coéquipiers d'Arnaud Derenesmenil reviennent aussi avec 1 victoire et 1 défaire


Prochaine journée le 29 Janvier.

 

 

Médaille de bronze au Championnat de Normandie Séniors à Lillebonne en DD Série1 pour Amélie Guérin et Marie Suzanne


Amélie Guérin Championne de France Unss

 

 

 

Amélie GUERIN - Championne de France de Badminton par équipes des Lycées Professionnels à Dijon.


Championnat de Normandie Jeunes les 11 et 12 Mars à Lisieux

 

 

Ce week-end avait lieu le NORMANDIE JEUNES à Lisieux , le rassemblement des meilleures joueurs des départements 14, 27,50, 61 et 76.


7 Falaisiens ont fait le déplacement : Emma Beauvais, Léna Bizien, Oscar Canonne chez les benjamins, Leslie Guérin et Angèle Razet chez les minimes et Marie Suzanne et Amélie Guérin chez les cadets

 

Amélie Guérin et Marie Suzanne vice championne de Normandie.

 

Résultat d'ensemble satisfaisant, le niveau était plus élevé qu'à l'habitude avec la réunification des 2 ligues.

 

Chez les Benjamins : le meilleur résultat est à mettre à l'actif d'Oscar Canonne associé à Arthur Vaugeois (St Pierre) il s'incline en 1/4 en DH, en DM il gagne 1 match en poule associé à Emma Beauvais. En DD Emma et Léna ne peuvent sortir de poule.

Chez les Minimes : Angèle Razet associée à Mélina Causeur (Dives/mer) s'incline en 1/2 du DD de même en DM associé Hugo Vivier (Caen) en SD Angèle s'arrête au stade des 1/4 face à la futur championne. Leslie Guérin ne peut sortir de poule en DD associée à Cassandra Besneux de même en SD.

Chez les cadettes : Amélie Guérin et Marie Suzanne sortent 1ère de poule passent les 1/2 mais s'inclinent en finale face à Alexandra Cerland et Charlotte René est réalisant un bon match.
En simple dame : Marie sort 1ere de poule passe les 1/4 mais doit s'incliner en 1/2 par abandon (douleur abdominal), Amélie s'incline en 1/4. En DM Marie associé à Romain Vivier gagne 1 match en poule et ne peut sortir de poule.

 

Résultat d'ensemble satisfaisant, le niveau était plus élevé qu'à l'habitude avec la réunification des 2 ligues. Les falaisiens reviennent avec 1 médailles d'argent et 3 médailles de bronze.

Et merci à Aurélien d'avoir coaché tout le week-end et Gisèle Maurin qui a arbitré, prochainement Gisèle passera le grade d'arbitre régional

 


Championnat Départemental Seniors

Doublé des falaisiens au championnat départemental a Dives/Mer

 

En R4/R5 en DD Amelie Guerin et Marie Suzanne sortent de poule passent les 1/2 pour arriver en finale et s imposer en 2 sets face Noemie Francoise et Coralie Antonio


En DH Corentin Maurin et Anicet Durand (Ifs) sortent 1er de poule passent les 1/2 pour arriver en finale et s imposer en 2 sets.


Thomas Lecouvreur ne peut sortir de poule au set average


En R6/D7 Aurelien Maurin et Mathieu Beuve s incline en sortie de poule
En D8/D9 Mathieu Bourge et Damuen Boutry sortent 1er de poule mais doivent s incliner en 1/4
Au niveau des simples, en R4 Marie Suzanne s incline en 1/2
Thomas Lecouvreur R6 parvient jusquen 1/2 (pour un joueur qui ne joue pas en simple c est une bonne performance)


Sont qualifiés d'office pour le normandie les 1 et 2/04 a Lillebonne en R4 Corentin en DH et DM avec Marie et Marie en DD avec Amelie comme ils sont champions départementales.


Des falaisiens toujours conquérants

En R1 l'équipe1 affrontait Octeville2 et mène rapidement 4/0 pour finalement s'imposait 8/0
Dans la seconde rencontre, le capitaine Toto opère à quelques changements face Hainneville et s'impose 7/1 dommage pour le point offensif.
Les falaisiens confortent leur place de leader devant Argentan avec 5 point d'avance et 15 point sur le 3ème Union de la Baie.
Prochaine journée le 19/03 à l Union de la Baie contre Breteville et l Union de la Baie

 

En D1 l'équipe2 s'impose 5/2 contre Condé et sont 3ème de leur poule et en D3 l'équipe3 s'incline 5/2 contre Dives4 et sont 3ème de leur poule.


TCJ 5 - 05/02/17

Doublé pour Oscar Canonne et Emma Beauvais

 

A Falaise : tire groupé des falaisiens, en Poussin A Nathan Maurin s'impose en simple quand à Sacha Maurin (Minibad) promu en série A n'a pas pu sortir de poule. En série B Ethan Correyeur s'impose, 2 autres falaisiens sont 1/2 finaliste Yvan Le Chevillier et Antonin Lemunier.
Chez les filles Juliette Bouvet découvrait la compétition après seulement 1 mois d'entrainement.
Chez les minibads : ds la série A Noam Boutry termine 3ème d'une poule de 5, Ronan Bretonnière réalise de bons matchs. Ds la série B, Timothé Bourge termine 2ème et Vanda Canonne 3ème d'une poule de 5 et en série C : Mael Lemunier découvrait la compétition.

A Caen : Domination falaisienne, Oscar Canonne s'impose en simple en série A de même en double mixte associé à Emma Beauvais et Emma s'impose aussi en simple en sérieA.

A Vire : seul engagé falaisien Thomas Laidet promu en série B parvient à atteindre une belle 1/2 finale et s'incline en 2 sets. Et Leslie Guérin s'incline en 1/2 finale du simple Dame sérieA.

A Dives : Amélie Guérin s'impose en simple cadette sans trop de difficulté.


Championnat Départemental Double Mixte - 04/02/17

Corentin MAURIN et Marie SUZANNE sont Champions du Calvados en Double Mixte R4\R5

En poule ils s imposent contre Yannick Chene/Marion Louis (ifs)en 3 sets et s inclinent en 3 sets face Nicolas Louis et Charlene Boudet (caen) et sortent 2eme de poule
Ils passent les 1/4 en 3 sets puis en 1/2 en 3 sets face à Anicet Durand et Maelys Morin (Ifs) pour retrouver en finale Nicolas Louis et Charlene Boudet, ils prennent leur revanche en 2 sets 21/15 et 21/09.
Et du coup Corentin et Marie sont qualifiés direct pour le Normandie les 01 et 02 Avril à Lillebonne.
Gisele Maurin associée à Hugo Baran (ifs) gagnent 1match et perdent les 2 autres en realisant de bons matchs


En R6/D7 Thomas Lecouvreur associé a Camille Dormier (Ifs) gagent leur 3 matchs de poule mais est stoppé en 1/4
Aurelien Maurin gagne 1 match et ne peut sortir de poule

Inter Codep - 21 et 22/01/17

 

Angèle RAZET au InterCodep

Le week-end dernier s'est déroulé à Boulogne-Billancourt la 1ère phase du Championnat de France Intercomité, ou le calvados a brillé en remportant ses 3 rencontres. 12/03 contre 76 - 11/4 contre 92 et 10/5 contre 60.

 

Angèle RAZET faisait partie de l'équipe et a contribué à la qualification du codep pour la finale nationale les 18 et 19 Juin à St Brieuc en Bretagne



Tournoi de La Baie à Avranches - 21 et 22/01/17

9 Falaisiens se sont déplacés au Tournoi de La Baie à Avranches avec un week-end à Jullouville.

 

En R6/D7 : le seul résultat est venue de la vétérante (V4) du club Gisèle Maurin finaliste du tableau en SD. Aurélien Maurin, Mathieu Beuve, Vincent Lebras et Damien Boutry ne peuvent sortir de poule en SH et DH


En R4/R5 : le bon résultat en venu de Thomas Lecouvreur associé à un ex falaisien Jean Andéol dans un tableau assez relevé ils parviennent à atteindre la finale face à Thomas Blanchais/Léo Van Gysel (UCBC) et s'inclinent en 2 sets. Quand à Corentin Maurin et Anicet Durand (en méforme) ne peuvent sortir de poule aux points. En Double mixte Corentin associé à Marion Louis (Ifs) dans un poule de 5, gagne un match et réalise de très bons matchs pour une première association. Thomas et Marie Suzanne ne gagnent pas de matchs mais une bonne expérience pour Marie (Cadette) qui continue son apprentissage en DM.
Autre bon résultat Marie Suzanne et Amélie Guérin sont finalistes du DD face à Manon et Coline Geffroy, elles réalisent un gros match et s'inclinent en 3 sets très serrés 23/21 ds la 3ème et ayant eu 2 volants de matchs.
Place ce week-end au championnat par équipe la R1 se déplace à Epron pour affronter Epron et Alençon2 afin de consolider leur place de leader.


Master Vétéran 14 et 15/01/17

 

Les falaisiens reviennent avec 1 place de finaliste et 2 places de 1/2 finale

 

V1/V2 Cat2 : Claire Savary Gagez et Mathieu Beuve s'incline au stade 1/2 finale en DM.
En DH Mathieu Beuve et Vincent Lebras ne peuvent sortir de poule 1 match de gagner sur 4, en SH Mathieu et Vincent ne sortent de poule
En DD Cat1 : Claire associée à Marylène Questier (ABB) s'incline en 1/2 finale

 

V3/V4 : Gisèle Maurin finaliste du SD s'incline face à Régine Glondu
En DD associée à Nathalie Combeau (St Aubin) s'incline en 1/2 face à Isabelle Marié et Régine Glondu.


Résultats TCJ4

 

Sacha Maurin (Minibad) a gagné le tableau poussin sérieB, Leslie Guérin vainqueur en SD minime et Amélie Guérin vainqueur chez les cadettes.

 

Minibad : Ronan Bretonnière et Vanda Canonne termine respectivement 4ème et 5ème de la poule excellence.

 

Poussin : Série A Nathan Maurin s'incline au stade des 1/4. Ethan Correyeur ne peut sortir de poule.
En série B : Sacha Maurin seulement minibad s'adjuge le titre en ne concédant aucun set. Yvan Le Chevillier s'incline en 1/4 face à son camarade de club Sacha.

 

Benjamin : En série A Oscar Canonne s'incline au stade des 1/2 en SH chez les filles Pauline Sauvage termine 1ère de sa poule et s'incline au stade des 1/4

 

Minime : Série A Leslie Guérin sort 1ère de poule passe les 1/2 pour arriver en finale et s'impose en 3 sets.
Serie C : Thomas Laidet qui progresse à chaque sortie, s'incline en finale en SH.

 

Cadet : Amélie Guérin s'impose sans trop de difficulté tout au long de la compétition.


Départemental Jeunes - 03-04/12/16

LES FEMININES A L'HONNEUR

 

Les falaisiens reviennent avec 5 Titres de Champion et 8 Titres de Vice-Champion et une place de 1/2 finaliste.

 

Doublé de Marie Suzanne et d'Angèle Razet

 

Minibad : Vanda Canonne (Championne en SD) - Sacha Maurin (Vice-Champion en SH)

 

Benjamin : Oscar Canonne (Vice-Champion en DH) - Emma Beauvais et Léna Bizien (Vice-Championne en DD)

 

Minime : Angèle Razet (Championne en SD et DD- Vice-Championne en DM) - Leslie Guérin (Vice-Championne en DD)

 

Cadet : Marie Suzanne (Championne en SD et DD - Vice Championne en DM) - Amélie Guérin (Championne en DD et Vice-Championne en SD) - Léa Agostini (Vice-Championne en DD et Médaille de Bronze en DM).

 

Place week-end au TIJ2 à Dives/Mer pour 4 falaisiens : Oscar Canonne-Angèle Razet, Marie Suzanne et Amélie Guérin.


Tournoi de Bayeux - 03-04/12/16

Résultats du Tournoi de Bayeux.

 

Corentin Maurin finaliste en DH R4/R5 associé à Anicet Durand (Ifs), après Marommes, le Havre maintenant Bayeux pour une 3ème finale perdue. Coco aurait-il la "YoFi" terme propre à la grande famille des Maurins.
Marine Lebossé termine seconde en DD R4/R5 (poule de 5) associée à Marion Louis (Ifs).
Thomas Lecouvreur associé à Hugo Baran (Ifs) gagne 1 match et ne peut sortir de poule.


En D8/D9 : Damien Boutry et Willy Seguin sont stoppée en 1/2 finale.


En R6/D7 : Mathieu Beuve et Vincent Lebras s'arrêtent en sortie de poule.
Maintenant c'est la trêve hivernale pour les falaisiens en attendant le 08/01 pour la reprise des inter Clubs.


Leader en R1

Des Falaisiens Conquérants

 

L'équipe1 est restée maître dans la cité de Guillaume pour le compte de la 2ème journée de Régionale1.


Les falaisiens débutaient la 1ère rencontre face à Hainneville, les falaisiens sont aux coudes à coude 2/2 victoire du DD (Amélie et Claire) et DH (Toto et Thomas) - défaite du DM1 (Corentin et Marie) et SD2 (Amélie) reste 4 matchs, les falaisiens s'imposent sans trop de problème dans le SH2 (Corentin) , le SD1 (Marie) , le DM2 (Toto et Claire) et le SH1 (Thomas) pour s'imposer finalement 6/2.


Dans la seconde rencontre face à Octeville2, les falaisiens débutent très mal et perdent 2/0 du DD (Amélie et Claire) et DM1 (Thomas et Marie) mais Cap'tain Toto mobilise ses troupes et encouragés par les supporters (merci à eux) les falaisiens infligent un 6/0 victoires SD1 (Marie) - SD2 (Amélie) - DH (Toto et Corentin) - DM2 (Toto et Claire) - SH1 (Thomas) - SH2 (Corentin) et s'imposent 6/2.


L'équipe est composée : Marie Suzanne, Amélie Guérin, Claire Savary Gagez, Corentin Maurin, Thomas Félix et Thomas Lecouvreur (Capitaine).
Les falaisiens confortent leur place de leader ds la poule ouest. Prochaine journée le 08/01 à Breteville/Odon face à Union de la Baie2 et Breteville/Odon.

 

Dans le même temps en levée de rideau, l'équipe2 en D1 recevait Condé/Noireau, les falaisiens débutent mal la rencontre, ils perdent le SH1 (Mathieu) et le SH3 (Aurélien) mais la suite sera meilleure victoire du SH2 (Vincent) , SD1 (Gisèle), DD (Gisèle et Léa), DH (Aurélien et Mathieu) et DM (Marine et Willy) pour finalement s'imposer 5/2 et ouvrir la voie pour l"équipe1.
L'équipe est composée de Léa Agostini, Marine Lebossé, Gisèle Maurin, Mathieu Beuve, Vincent Lebras, Willy Seguin et Aurélien Maurin (Capitaine).


Inter Codep - 20/11/16

 

 

3 jeunes Falaisiens sélectionnés lors de la 1ere phase régionale des Inters Comités à Coutances.


Marie Suzanne (Cad) -Angèle Razet (Min) et Oscar Canonne (Benj)


Le Codep14 termine 2ème derrière le Codep 61, 3ème le Codep76 et 4ème le Codep50.


Tournoi National du Havre et d'Octeville - 12 et 13/11/16

Corentin MAURIN Finaliste du DH R4/R5

 

Après leur finale en DH au tournoi de Marommes il y a 1 mois, Corentin Maurin associé à Anicet Durand (Ifs) récidivent en finale du tournoi du Havre en R4/R5, ils sortent 1er poule, passe les 1/2 finale mais doivent s'incliner en finale, Corentin obtient aussi un bon résultat en DM associé à Maelys Morin (Ifs) il s'incline en 1/2 finale en R4/R5, ds une poule de 4 il termine 2ème, passe les 1/4 et arrive en 1/2.
Aurélien Maurin en SH D8/D9 TopA, Aurélien termine 1er poule mais doit s"incliner au stade des 1/4

 

Au Tournoi d'Octeville, une seule représentante falaisienne, Marine Lebossé qui se hisse jusqu'en 1/2 finale du DD R4/R5 associée à Alexandra Marie de Carentan et en DM elle ne peut sortir de poule associé à Vincent Petit de Carentan.


Calvados Vétéran - 13/11/16

Championnat départemental Vétéran

 

Après les bons résultats des jeunes TDJ et TRJ, place aux vétérans - 3 titres de Champion et 1 titre de Vice-Champion

 

En DD vétéran : Gisèle Maurin associée à Nathalie Combeau (St Aubin) dans une poule de 4, remporte tous les matchs et obtient le titre de Championne du Calvados, en Simple Dame Claire Savary Gagez obtient le titre de Championne du Calvados devant sa camarade de club Gisèle Maurin (poule de 5).

Chez les garçons V1/V2 (SérieB) : Arnaud Derenemesnil et Mathieu Bourge remporte le titre de Champion du Calvados quand à Mathieu Beuve et Vincent Lebras ils obtiennent le titre de Vice Champion en série A. Vincent s'incline en 1/2 du simple.


Résultats - TRJ2 12 et 13/11/16

Marie Suzanne Finaliste en SD et DM Excellence

 

Place à la 1ère journée du TRJ2 à Argentan pour les poussins et benjamins.

Après sa finale du TDJ en SH Benjamin la veille, Oscar Canonne récidive au niveau régional par une seconde finale en SH ds le tableau Honneur, ds un poule de 4, Oscar termine 2ème pour arriver en 1/2 face à Desrue Pierre (1er de l'autre poule), Oscar s'impose en 2 sets et gagne son billet pour le finale face à Timoé Ternon (Havre) qui l'avait battu le matin en poule 21/11 - 21/11, Oscar a superbement défendu ses changes ds un très beau match, il perd le 1er set 21/15, ds le second Oscar est devant mène 16/12, il se fait remonter 18/18, il a 2 volants de match contre lui 20/18 mais revient à égaliter 20/20 mais commait 2 fautes directes et s'incline 22/20.
Chez les filles : Emma Beauvais et Léna Bizien gagne 1 match en poule de 4, en DM dans le tableau Excellence Léna et Oscar ne peuvent passer le cap du 1er tour mais on réalisait de bonnes choses, Emma Beauvais associé à Pierre Desrue s'inclinent pour le place de 3ème ds le tableau Honneur

 

Seconde journée du TRJ2 à Argentan, pour les minimes et cadets.

Marie Suzanne finaliste en SD Cadette Excellence et en DM Excellence associé à Romain Vivier (Caen).
Amélie Guérin en SD excellence ne peut sortir de poule et s'incline au 1er tour du DM associé à Antoine Pournot (Bayeux).
Chez les minimes, Angèle Razet en SD excellence ne peut sortir de poule et s'incline en 1er tour en DM associé à Hugo Vivier (Caen)
Leslie Guérin en SD Honneur s'incline aussi en poule et au 1er tour du DM.

Place à l'inter codep le week-end prochain pour 3 falaisiens : Marie Suzanne, Angèle Razet et Oscar Canonne


Résultats TDJ2 11/11/16

14 falaisiens d'inscrits, 6 finales gagnées et 1 place de finaliste - Doublé d'Amélie Guérin

 

A Breteville/Odon pour le minibad/poussins : le meilleur résultat est à mettre à l'actif de Nathan Maurin en poussinA, il s'incline en 1/2, en poussin B Sacha Maurin (qui est encore minibad), il s'incline en 1/4.
Chez les minibad, en SérieA Noam Boutry gagne un match, Ronan Bretonnière ne peut gagner de matchs mais à montrer de bonnes choses.
En Série B : Vanda Canonne termine 2ème, Timothé Bourge ne gagne pas de matchs mais à réaliser de bons matchs.
A Condé/noireau : 4 finales de gagner, chez les filles en minime série A Leslie Guérin s'impose en finale sans trop de soucis, Oscar Canonne chez les benjamins en Série A réalise un beau tournoi, il sort 1er de poule, en 1/4 il s'impose face Arthur Vaugeois (St Pierre) en 3 sets très serrés 22/20 ds le 3ème, en 1/2 finale face à Raphael Gaugain (Dives) il récidive par une victoire encore ds un match à rallonge 24/20 ds le 3ème set, en finale face à Jolan Durand (Ifs) et encore en 3 sets mais malheureusement Oscar a du baisser pavillon la fatigue s'est fait ressentir ds le 3ème set.
Léna Bizien en SD sérieA gagne 1 match ds un poule de 5, et en DM avec Oscar gagne 1 match sur 3.
Les autres bons résultats sont venus aussi de Clémence Gerault en Benjamine série B termine 1ère d'un poule de 5 sans trop de problème. En DM associé à son camarade de club Gabin Meslière ils s'imposent, et Gabin en SH sérieC sort 1er de poule, passe ensuite les 1/4, les 1/2 et s'impose en finale en 3 sets.
A Vire : Amélie Guérin revient avec 2 finales gagnées, tout d'abord en DM série A associé à Antoine Pournot (Bayeux) et en SD SérieA sans trop de problème.


 

 

 

 

 

 

Les Masters Vétérans se dérouleront les 14 et 15 janvier 2017 à Bagnoles-de-L’orne (61).

La date limite d’inscription est fixée au 2 janvier 2017.

 


Des falaisiens sur tous les fronts

 

Le 11/11 2ème TDJ consacré au Simple et Double Mixte avec 14 Falaisiens, à Breteville/Odon pour les minibad-Poussins, à Condé/Noireau pour les benjamins et Minimes filles et à Vire pour les Minimes garçons et cadet.

 

Le 12 et 13/11 2ème TRJ (simple et double mixte) à Argentan avec 7 falaisiens

Benj : Oscar Canonne, Léna Bizien et Emma Beauvais

Min : Angèle Razet et Leslie Guérin

Cad : Amélie Guérin et Marie Suzanne

 

Le 13/11 : Championnat du Calvados Vétérans à Ifs (SH-SD-DD-DH) avec Gisèle Maurin, Claire Savary Gagez, Mathieu Beuve, Vincent Lebras, Vincent Aussant, Nicolas Meunier, Arnaud Derenemesnil et Mathieu Bourge

 

Les 12 et 13/11 : Tournoi du Havre avec 2 falaisiens Aurélien et Corentin Maurin et Octeville pour Marine Lebossé.


1ère journée Inter Club Régional

Régionale1 à Alençon

L'équipe fanion revient avec 2 victoires (sans sa recrue étrangère, retenue pour disputer les championnats de sa région) mais sera présente sur les prochaines journées.
Face à Epron, les falaisiens ont pris l'ascendant et s'imposent 6/2.
Dans la seconde rencontre face à Argentan2, les falaisiens prennent le large et mènent 4/0 et assure le match nul, puis Argentan grapille leur retard 4/3 mais c'est sans compté sur la ténacité de Marie Suzanne qui apporte le point de la victoire 5/3.
L'équipe était composée de : Thomas Lecouvreur (capitaine), Corentin Maurin, Mathieu Beuve, Marie Suzanne, Amélie Guérin et Claire Savary Gagez.
Au classement général, Falaise se trouve 1er à égalité de points avec Union Badminton Club de la Baie2
Prochaine journée le 27/11 à Falaise face à Hainneville1 et Octoville2


1ère journée Inter-Clubs Départemental

L'équipe2 en D1 revient avec 1 victoire 5/2 contre Breteville/Odon  et défaite 4/3 (avec le point défensif) contre Ifs3.

L'équipe est composée de : Léa Agostini-Gisèle Maurin-Marine Lebossé, Willy Seguin-Aurélien Maurin-Vincent Lebras

Au classement général, les falaisiens sont 2ème de leur poule

Prochaine journée le 27/11 à Falaise face à Condé/Noireau.

 

L'équipe3 en D3 : carton plein pour la capitaine Florence Lebossé, face à PAB-Livarot8 les falaisiens s'imposent 6/1 et face à PAB-Moyaux6 4/3.
Grande première pour Leslie Guérin (minime1) qui débutant en inter club chez les adultes.
L'équipe était composée de : Florence Lebossé, Leslie Guérin, Vincent Aussant, Damien Boutry et Nicolas Meurier

Au classement général, les falaisiens sont 1er de leur poule.

Prochaine journée le 27/11 à Dives face à Dives4

 

Challenge homme : l'équipe se déplaçait à Ouistreham pour affronter Noyers Missy ou ils s'inclinent 5/1 et obtiennent un match nul face à Breteville l'Orgueilleuse 3/3.
L'équipe était composée de : Arnaud Derenemesnil, Guillaume Lacroix, Maxime Delattre et Engueran Huby.

Prochaine journée le 27/11 à Ouistreham face à St André4 et Caen2


Tournoi d'Agneaux

 

Gisèle MAURIN Finaliste en SD Série R6

 

Gisèle Maurin finaliste en simple dame R6 pour la deuxième fois consécutive après le tournoi d'ouverture. Gisèle sort seconde d'une poule de 4, passe les 1/2, pour retrouver en finale la jeune alenconnaise Margot Jouannet qui l'avait battu le matin, Gisèle empoche le 1er set, s'incline ds le second, ds le 3ème set le match est assez serré mais cela tourne à l'avantage de la jeunesse pour s'incliner 21/18 ds le 3ème set.

En D8 : Willy Seguin (P10) réalise un beau tournoi en s'inclinant en 1/4 de finale face au futur vainqueur, Aurélien Maurin en SH sort 1er de de poule et s'incline en 1/4
Willy Seguin et Mathieu Bourge sortent 1er poule mais doivent s'incliner en 1/4.

En R6 : Thomas Lecouvreur en SH sort 1er de poule et doit s'incliner en 1/4 face au futur finaliste. En DH Aurélien Maurin associé à Florian Mouchel gagne un match en poule mais ne peut sortir au point avérage.

En R4 : Corentin Maurin réalise un beau tournoi, il sort 1er de poule en battant son pote Anicet Durand (Ifs) en poule, puis en 1/8 François Lhermenier (Dives) pour être stopper en 1/4 face à Nicolas Louis (Caen) en réalisant un bon match.
En DD Amélie et Gisèle ne peuvent sortir de poule au point avérage après avoir battu en poule la tête de série N°1.

En N2/N3 : tableau regroupé avec les 2 joueuses R (poule 5), Amélie réalise de bons matchs mais la marche en trop haute encore contre N, mais c'était une bonne expérience.
En DH N2/N3 Corentin associé à Anicet réalise un beau tournoi, ds une poule de 4 ils sortent 1er de poule, passe les 8ème pour être stoppé en 1/4 face à une paire expérimentée mais n'ont pas démérité, Thomas associé à Thomas Blanchais sort lui aussi de poule, passe les 8ème et se trouve aussi stopper en 1/4 ds un match très serré 22/20-21/19.

 


Résultats Marommes et 1er TDJ

 

Résultats du Tournoi de Marommes et du 1erTDJ

Marommes : Corentin Maurin associé à Anicet Durand (Ifs) finaliste du DH R4/R5, ils sortent 1er de leur poule passe les 1/2 pour s'incliner en finale en 3 sets 19/21-21/06-21/18 ds le 3ème set, autres bons résultats Thomas Lecouvreur s'incline aussi en DH R4/R5 en 1/2 associé à l'ex falaisien Antonin Lebossé (Clto).

 

Chez les filles en DD R4/R5 Marie Suzanne et Amélie Guérin sortent 1ère de poule mais sont stoppées en 1/4. Aurélien Maurin en R6/D7 gagne 1 match en simple et en DH mais ne peut sortir de poule.

 

TDJ : Doublé d'Angèle Razet chez les minimes.


Chez les minibad : Ds la série A Noam Boutry gagne 1 rencontre, ds la série B Ronan Bretonnière termine 1er et Vanda Canonne 2ème, ds la série C Maxence Lavieille (1ère compétition) gagne 1 rencontre.
Chez les poussins : en SérieA  Nathan Maurin s'incline en 1/4, en sérieB Sacha Maurin (encore minibad) s'incline en 1/4, de même pour Gabriel Lavieille (1ère compétition).
Chez les benjamins : bon résultats pour Oscar Canonne, il bat la tête de série N°3/4 en poule pour terminer 1er, passe les 1/4 pour arriver en 1/2 mais doit s'incliner contre le futur vainqueur, en DH associé à Jolan Durand (Ifs) il s'incline en finale. Chez les filles Emma Beauvais s'incline en 1/2, Léna Bizien ne peut sortir de poule, en DD elles finissent 2ème
Chez les minimes : Angèle Razet a assumé son statut de tête de série N°1 en simple et en DD associée à Clotilde Lecavelier (Lisieux) en s'imposant ds les 2 tableaux. Leslie Guérin parvient en 1/2 éliminé par sa camarade de club Angèle et termine en 2ème en DD associée à Cassandra Besneux (Condé).

Prochain 2èmeTDJ le 11/11 et le TRJ2 à Argentan les 12 et 13/11


TNJ à St Louis

 

 

Marie SUZANNE

Une falaisienne sera à Saint Louis (les 3 frontières) dans l'Est de la France à partir de vendredi pour disputer son 1er Trophée National Jeune avec les meilleures cadettes, Marie Suzanne est qualifiée en SD et DD avec Alexandra Cerland (Dives).


Inscriptions

Pensez dès maintenant pour le TCJ 2 du Vendredi 11 Novembre  et le calvados vétéran le 13 Novembre :

 

Calvados Vétéran à Ifs : SH-DH-DD


Comme aucun club ne s'est proposé pour accueillir les Minimes. Le Mixte Minimes est annulé.
Les Filles Minimes ne joueront qu'en Simples à Condé sur Noireau avec les Benjamins (SH - SD -Mixte)
Les Garçons Minimes ne  joueront qu'en Simples à Vire  avec les Cadets (SH - SD - Mixte)
Les Minibad et les Poussins joueront à Bretteville sur Odon
Date limite d'inscription : le 02 novembre avant 20h00


Tournoi d'Ouverture

 

Gisèle Maurin finaliste en SD en série D7

 

Gisèle Maurin en D7, gagne ces 3 matchs de poule, passe les 1/2 pour arriver en finale mais à du s'incliner sur abandon ds le 3ème set (crampes).
Marine Lebossé gagne aussi ces 4 matchs de poule mais doit s'incliner en 1/2
En D9 : Willy Seguin gagne 1 match et ne peut sortir de poule
En D8 : Leslie Guérin (minime1) apprend chez les adultes, Vincent Lebras s'incline en 1/4.
En D7 : Mathieu Beuve s'incline en 1/4 face au futur vainqueur sur blessure. Aurélien Maurin gagne 1 match mais ne peut sortir.
En R5 : Corentin Maurin fait 2 bons matchs en s'inclinant en 3 sets.


TIJ 1 à Arras

La Falaisienne Marie Suzanne obtient une belle place de Finaliste en SD cadette lors du 1er Trophée Interrégional Jeunes à Arras et se trouve qualifier pour le Trophée National Jeunes à Saint Louis les 21-22 et 23 Octobre.

Amélie Guérin ne peut sortir de poule en simple en ayant gagné un match et obtien une place de 1/2 finaliste en DD avec Marie


Championnat de Basse Normandie Jeune à Argentan 2015/2016

Manque sur la photo : Emma Beauvais et Antonin Lebossé.

 

Les meilleurs badistes Bas-Normands ont foulé les terrains de la salle Jidouard à Argentan ce week-end pour le dernier championnat de Basse-Normandie jeunes avant la réunification des deux Ligues.

Léa Bizien Championne de Basse Normandie en DD Poussine

 

8 podiums pour les falaisiens : 1 titre, 5 titres de vice champion et 2 médailles de bronze

 

Chez les poussins : Léna Bizien associée à Océane Fouquerel s'impose en DD, autre très bon résultat en DH Ewan Audrain (poussin 1ère année et 1ère participation au régional) obtient une belle médaille d'argent associé à Tom Lefrançois de Livarot et une médaille de bronze en SH. Emma Beauvais et Léna Bizien ne peuvent sortir de poule en SD. En DM Ewan et Léna ratent de peut les 1/2.


Chez les benjamins : Angèle Razet fait le triplé en argent, en DD associée à Ambre Maury (Bagnoles de l'Orne), en DM associé à Hugo Vivier (Caen) et en simple dame. Oscar Canonne s'incline en 1/4 en DH, Leslie Guérin ne peut sortir de poule en SD, DD et en DM.


Chez les cadets : Amélie Guérin et Léa Agostini obtiennent une belle médaille de bronze. Amélie Guérin rate de peu les 1/2 en SD.


Chez les juniors : Corentin Maurin associé à Anicet Durand (Ifs) réalise un bon championnat, ils sortent 1er de poule, en 1/2 s'imposent contre les champions du Calvados (Théo Lanier et Victor Laure) mais doivent s'incliner en finale face à Edouard Lepareur (Caen) et Louis Théo Hamard (Sées) en 2 sets serrés et obtient une belle médaille d'argent.

En simple Homme : Antonin Lebossé gagne 1 match mais ne peut sortir de poule