Tournoi Batwin de St André/Orne

9 Falaisiens ont fait le déplacement à St André/Orne et reviennent avec 1 titre.

 

Thomas Lecouvreur et Clément Langliné vainqueur en DH (Catégorie D)

 

En D : Thomas Lecouvreur/Clément Langliné et Damien Boutry/Corentin Maurin parviennent à sortir de poules, les 2 paires passent les 8ème pour un confrontation 100% falaisienne en 1/4, le match fut équilibrer, Thomas et Clément gagnent en 3 sets, en 1/2 finale ils s'imposent en 2 sets face à une paire Argentannaise et en finale ils retrouvent la paire Cotigny Bastien/Poullennec Jean Mickael (St André) pour une revanche (perdu en poule le matin) et s'imposeront en 2 sets.

Les autres falaisiens Vincent Lebras/Antoin Lebossé ne peuvent sortir de poule, de même en DM pour Antonin/Pauline et Damien/Marine, en Double Dame Pauline Lacroix et Marine Lebossé ne parviendront pas aussi à sortir de poule.

 

En C : Gisèle Maurin en Double Mixte associé à Romain Rondeau (Ifs) gagnent leur 2 matchs de poules mais devront s'incliner au stade des 1/4 face au futur vainqueur. En double Dames B Gisèle associée à Ounarath Souphaphone (Alençon) s'incline en 1/2 finale.


Championnat du Calvados - 06 & 07/04/13

Marine Lebossé-Gisèle Maurin-Mathieu Bourge-Elise Razet-Pauline Lacroix-Aurélien Maurin
Marine Lebossé-Gisèle Maurin-Mathieu Bourge-Elise Razet-Pauline Lacroix-Aurélien Maurin

15 falaisiens participés ce week-end au championnat du Calvados NC-D-C en  Double Hommes, Double Dames et simple à Dives/Mer, les 3 premiers sont qualifiés pour les championnats de Basse-Normandie qui auront lieu les 11 et 12 Mai à St Aubin et à Douvres.

 

Les falaisiens reviennent avec 2 titres de Champion et 3 titres de Vice-Champion.

 

Elise Razet Championne du Calvados en simple D - Aurélien Maurin et Mathieu Bourge champions du Calvados en double hommes NC.

 

En catégorie C :

une poule unique de 4 paires, Gisèle Maurin et Elise Razet s'imposent dans les 2 premiers matchs face à Combeau Nathalie/Marie Isabelle et Hector Alisson/Glaudin Emeline, dans le dernier match face à Leymonie Muller/Chloé Grandin (Bayeux) Gisèle et Elise s'inclinent en 3 sets très serrés et deviennent Vice-Championne du Calvados

 

En catégorie D : 

En doubles hommes toutes les paires sortent de poules Christophe Martineau/Vincent Lebras, Corentin Maurin/Mathieu Beuve, Antonin Lebossé/Damien Boutry et Clément Langliné/Thomas Lecouvreur, 2 paires vont devoir se rencontrer en 8ème Clément/Thomas s'imposent face à Corentin/Mathieu et devront ensuite s'incliner en 1/4, pour les autres paires elles s'inclinent aussi au stade des 8ème.

 

En doubles dames : Pauline Lacroix et Marine Lebossé obtiennent le titre de Vice-Championne du Calvados en s'inclinant face à une paire caennaise en 3 sets très serrés.

 

En simple dames : Elise Razet devient Championne du Calvados, Elise passe le cap des poules, puis les 1/4 et les 1/2 pour arriver en finale face à Chloé Grandin (Bayeux) et s'impose en 3 sets. Quand à Marine Lebossé elle doit s'incliner en 1/4, Pauline Lacroix ne peut sortir de poules.

 

En simple hommes : le meilleur résultat est à mettre à l'actif d'Antonin Lebossé, Antonin sort de poules, puis passe les 16ème, les 8ème pour arriver en 1/4 ou il s'incline en 2 sets 21/19 - 21/18. Vincent Lebras ne peut sortir de poule et Clément Langliné s'incline au stade des 8ème.

 

En catégorie NC :

En double hommes Aurélien Maurin et Mathieu Bourge sont Champions du calvados, en simple Mathieu s'incline au stade des 1/2 finale.

 

En simple dame, Camille Canu devient Vice-Championne du Calvados, elle s'incline en 2 sets face à une joueuse de Ifs, bon résultat pour Camille qui participé à son 1er tournoi.

 

Sont qualifiés pour les Basse-Normandie.

 

NC : Aurélien Maurin (DH), Camille Canu (SD), Florence Lebossé (DM) et Mathieu Bourge (DH, DM)

 

D : Elise Razet (SD), Pauline Lacroix (DD), Marine Lebossé (DD)

 

C : Gisèle Maurin (SD, DD, DM) et Elise Razet (DD).


GPC - 31/03/13

5 Falaisiens étaient inscrits au 6ème GPC en simple à Saint Pierre/Dives.

 

Alexandre Aubry vainqueur chez les NC

 

En D4 : bon parcours de Vincent Lebras qui parvient jusqu'en finale mais doit s'incliner en 2 sets. Quand à Christophe Martineau, il ne peut sortir de poules.

 

En NC : 3 falaisiens dans les 3 premiers, Nicolas Meunier sort la tête de série N°1 en poule et parvient directement en 1/2, Alexandre Aubry et Mathieu Bourge font de même et arrivent en 1/2 pour s'affronter et Alexandre sort vainqueur.

En finale Alexandre affronte son camarade de club Nicolas et s'impose en 3 sets.

 


Calvados Double Mixte NC-D-C - 16/03/13

Florence Lebossé et Mathieu Bourges : Champions du Calvados en NC et Gisèle Maurin Vice-Championne du Calvados en C

 

9 Falaisiens ont participé à Caen au championnat du Calvados Double mixte, les falaisiens reviennent avec 1 titre de Champion en NC et 1 titre de Vice-Champion en C

 

En NC : Florence Lebossé et Mathieu Bourges dans une poule unique de 3 équipes gagnent les 2 matchs en 2 sets sans trop de difficulté, premier titre pour Florence et Mathieu.

 

En D : Antonin Lebossé et Pauline Lacroix ne peuvent sortir de poule (ds une poule assez relevé) quand à Marine Lebossé et Damien Boutry, ils remportent les 3 matchs de poule mais doivent s'incliner au stade des 8ème.

 

En C : une seule poule unique de 5 équipes avec 3 falaisiens, Elise Razet et Thomas Lecouvreur qui évoluaient pour la première fois dans cette série, n'ont pas eu de chance dès le premier match Thomas se blesse légèrement à la cheville et sera handicapé tout au long du tournoi, les falaisiens ne pourront déployer leur jeu et s'inclineront dans les 4 matchs. Quand à Gisèle Maurin associée à Nicolas Poulet-Leclerc (Ifs) ils s'imposent contre les Falaisens, contre les paires de St André et de Livarot et reste le match contre la tête de série N°1 Baptiste Lamirault (Caen) et Emeline Glaudin (Lisieux) pour déterminer le titre mais Gisèle s'incline en 3 sets 17/21 - 22/20 - 17/21.

 

Florence, Mathieu et Gisèle sont qualifiés pour les Championnats de Basse-Normandie qui auront lieu les 11 et 12 Mai (lieu non déterminé), quand à Elise et Thomas ils seront dans l'attente d'un repêchage suivant leur classement au CPPP.

 

 


1er Tournoi National d'Octeville - 09 & 10 Mars

5 falaisiens se sont rendus dans la manche pour disputer le 1er tournoi national d'Octeville

 

En catégorie C : en simple dame dans une poule de 4, Gisèle Maurin gagne 2 matchs, perd 1 match et termine seconde, associée en Double Dames à Elise RAZET les falaisiennes s"inclinent en 1/2 finale en 3 sets.

 

En catégorie D : en simple dame Marine Lebossé s'incline au stade des 1/2 finale face à la futur vainqueur quand à Elise Razet elle ne peut sortir de poule à cause du set average.

Le meilleur résultat est à mettre à l'actif de Clément Langliné qui parvient à sortir de poule, puis à passer les 1/4 mais doit s'incliner en 3 sets en 1/2 finale face au futur vainqueur. En double hommes associé à Jason Douesnard (Lisieux), lui aussi n'a pu sortir de poule au point avérage.

 


5ème GPC - 02/02/13

2 Titres en Double Dames et Double Hommes

 

A Vire

 

En double dames D1/C : les falaisiennes Elise Razet et Gisèle Maurin s'imposent dans une poule de 4 quand à Marine Lebossé et Pauline Lacroix elles réalisent de bons matchs dont un en 3 sets face à Elise et Gisèle.

 

En Double hommes D1/C : la paire Thomas Lecouvreur et Damien Boutry s'imposent dans une poule de 6 en réalisant quelques perfs.

 

En double hommes D2/D3 : Mathieu Beuve et Arthur Lacolley débutent la compétition par une victoire qui sera la seule de la journée en perdant quelques matchs en 3 sets mais doivent déclarer forfait dans le dernier match Arthur ayant une grosse douleur au tendon d'achille.

 

A St Manvieu Norrey 

 

En double hommes NC/D4 : 3 paires falaisiennes engagées, le meilleur résultat est à mettre à l'actif de Vincent Lebras et Christophe Martineau, ils parviennent à atteindre les 1/4. Quand Aurélien Maurin/Mathieu Bourge et Vincent Aussant/Nicolas Meunier ne peuvent sortir de poules.


Tournoi de Bayeux - 12 & 13 janvier 2013

Après la trêve des confiseurs, 12 falaisiens se sont engagés au tournoi de double à Bayeux.

 

Florence Lebossé vainqueur chez les NC en double dames

 

En NC : Florence Lebossé s'impose chez les NC en double Dame associée à Emmanuelle Muller (Bayeux) dans une poule unique de 5 paires. Cela constitue sa première victoire en tournoi qui en appelera d'autres.

 

Thomas Lecouvreur et Elise Razet finaliste en double mixte D

 

En D : 3 paires falaisiennes engagées dans le double mixte, le meilleur résultat est à mettre à l'actif de Thomas et Elise qui parviennent en finale face à une paire expérimentée Sebastien Lesecq et Irène Lesecq (Livarot) et doivent s'incliner en 2 sets, la fatigue s'est fait sentir.

Clément Langliné et Marine Lebossé obtiennent une belle place de 1/2 finaliste mais ont du s'incliner face à Elise et Thomas, quand à Antonin Lebossé et Pauline Lacroix ils s'inclinent en 8ème après avoir fait de bons matchs. Quand à Marion Ameslant associé à une joueur divais elle ne peut sortir de poule.

 

Dans les doubles hommes, le meilleur résultat est venu de Clément Langliné et Vincent Lebras qui obtiennent une belle place de 1/4 de finaliste en s'inclinant face à une paire Divaise en 3 sets, quand à Corentin Maurin/Thomas Lecouvreur ils s'inclinent en 8ème et Antonin Lebossé/Damien Boutry ils ne passent pas le cap des 16ème. Nos jeunes pousses continuent leur apprentissage chez les adultes et ont réalisé de bons matchs.

 

Dans le double féminin : seule engagée Pauline Lacroix et Marine Lebossé qui s'inclinent au stade des 1/4 en 3 sets serrés, elles ont réalisé aussi un bon parcours.

 

En C : dans le double miste Gisèle Maurin associé à Romain Rondeau (Ifs)  Gisèle parvient à sortir de poule mais doit s'incliner en 1/4 face à la jeunesse Leymonie Muller (Bayeux)/Baptiste Lamirault (Caen) cadet2 et finaliste du tournoi, une bonne équipe à en devenir.

Dans le double dame Gisèle associée à Elise Razet (encore D) mais pas pour longtemps qui passera C au 1er février, terminent 3ème dans un poule unique de 5.

 

Bons résultats d'ensemble de tous les falaisiens.

 

 


4ème GPC - 16/12/12

Gisèle MAURIN finaliste du Double Mixte C

 

7 falaisiens étaient inscrits pour le 2ème tour du double mixte en GPC.

 

A Bretteville/Odon en catégorie C, Gisèle Maurin parvient encore pour le 2ème fois en finale du tableau du mixte C associée à Romain Rondeau (Ifs), la finale du GPC précédent avait souri à Gisèle mais cette fois ci la paire Caennaise pris sa revanche en 3 sets. Ce qui permet à Gisèle de consolider sa 1ère au classement au général.

 

En catégorie D2/D3, la paire falaisienne Damien Boutry et Marine Lebossé s'arrête au stade des 1/4 de finale après être sortie second d'une poule de 5.

 

A Epron en catégorie NC/D4, Vincent Lebras et Camille Canu ne peuvent sortir de poule avec 1 match de gagner, le meilleur résultat est à mettre à l'actif de Pauline Lacroix et Antonin Lebossé qui passent les poules, les 8ème et les 1/4 sans trop de problème pour s'incliner au stade des 1/2 finale.

 


3ème GPC - 24/11/12

Clément Langliné conquérant dans la cité de Guillaume 

 

La 3ème étape du GPC avait lieu à Falaise pour les catégories D3/D2 et D1/C en simple et à Vire pour les NC et D4.

 

NC : 2 falaisiens ont fait le déplacement à Vire Aurélien MAURIN et Mathieu BOURGE, ils parviennent tous deux à sortir de poule et doivent se rencontrer en 1/8 finale ou Mathieu l'emporte mais s'incline ensuite.

 

En D3/D2, nos 2 plus jeunes minimes Antonin Lebossé et Corentin Maurin ne peuvent sortir de poule mais continu leur apprentissage chez les adultes en ayant fait de très bons matchs serrés, bon résultat pour Mathieu Beuve qui parvient à sortir de poule mais doit s'incliner au stade des 1/4 face à MORGAN Yohann  (tête série n°2) de St Pierre/Dives en 3 sets 15/21 - 21/15 -11/21.

Le meilleur résultat est venu de Clément Langliné qui continu sa marche de progression, après le passage des poules, Clément passe les 1/8, les 1/4 pour arriver en 1/2 finale face à la tête de série n°1 face à GIBON Patrice (Epron) ou il impose son jeu pour l'emporter en 2 sets 21/09 - 21/10 et empoche son billet pour la finale face MORGAN Yohann et l'emporte en 2 sets 21/17 - 21/13.

Du côté féminin, le meilleur résultat est à mettre à l'actif de Pauline Lacroix qui doit s'incliner au stade des 1/4 face à LEBARON Christelle (Bretteville/Odon) en 3 sets 21/19 - 20/22 - 13/21. Quand à Marion Ameslant après une interruption de 3 semaines la mise en route a été dure, Marion gagne un match et s'incline dans les 2 autres et ne peut sortir de poule.

 

En D1/C : Damien Boutry, en parvient pas à  développer son jeu face à 3 (C4) et doit s'incliner à chaque fois.

Le meilleur résultat est venu de Laurent Maurin qui se permet de battre la tête de série n°1 David Lanier (C1-Dives/Mer) en 2 sets 21/18 - 21/14 et à sortir 1er de poule pour arriver en 1/4 mais Laurent fut stopper par une grave blessure (rupture du tendon d'achille) et opération, coup dur pour le club et l'équipe de Régionale 2. Bon rétablissement pour lui.

 

Pauline LACROIX


Tournoi de Bagnoles de l'orne - 17&18/11/12

Antonin Lebossé - Pauline Lacroix - Marine Lebossé - Clément Langliné - Corentin Maurin

La jeunesse Falaisienne à l'honneur

Clément et Marine vainqueur en Double Mixte

 

6 joueurs se sont déplacés au tournoi séniors de Bagnoles de l'Orne et obtenus de très bons résultats. Le samedi était consacré aux simples et aux doubles mixte et le dimanche aux doubles hommes et doubles dames

 

Seul garçon engagé en simple en catégorie D4/D3 Corentin Maurin (minime2) qui gagne ses 2 matchs de poule en éliminant la tête de série N°2 mais en 1/4 de finale il doit s'incliner en 2 sets face à un joueur beaucoup plus puissant mais réalise un bon match.

Chez les filles, le meilleur résultat est à mettre à l'actif de Pauline Lacroix (cadette2) en catégorie D4/D3, Pauline sort 2ème de poule, passe les 1/4 pour arriver en 1/2 finale face à Chloé ROGER (Alençon) mais s'incline en 2 sets, Pauline se remobilise pour la petite finale face à Sandrine LEBOSSE (Argentan) et s'impose en 3 sets et obtient une très belle 3ème place.

En catégorie D2/C4, Marine Lebossé (Juniors1) dans une poule unique de 5 Marine parvient à gagner 1 seul match et s'incline ds les autres en 3 sets en faisant de très bons matchs et à chaque fois Marine passe tout près de la victoire. 

Place maintenant aux double mixte, Clément Langliné et Marine Lebossé vainqueur en catégorie D4/D3, ils parviennent à sortir de poule sans trop de problème, puis les 1/4 pour arriver en 1/2 finale face à une paire Argentannaise LECOMTE/PETIT, ils ont du batailler en 3 sets pour obtenir leur place en finale face à THOMAS/RABEC de Trun ou ils s'imposent en 2 sets 21/12 - 21/17. 

Dans cette même catégorie, il y avait aussi une autre paire falaisienne Antonin Lebossé (Minime2) associé à Pauline Lacroix, dans une poule de 4 ils gagnent 2 matchs et en perdent 1 et sortent finalement 2ème pour s'incliner en 1/8.

 

En doubles hommes : Clément Langliné finaliste 

En catégorie D4/D3, Clément Langliné associé à Steven Honoré (Ifs) parvient à sortir 1er de poule, arrive en 1/2 finale face à une paire argentannaise OLIVIER/CHIVET et s'impose en 2 sets, en finale face à DUBU/DORY (Alençon) empoche le 1er set 21/14 mais doit s'incliner ds les 2 autres 17/21-16/21.

L'autre bon résultat est à mettre à l'actif d'Antonin Lebossé et Vincent Lebras qui obtiennent une belle place de 1/2 finaliste, ils parviennent à sortir 1er de poule en bataillant en 3sets à chaque fois, en 1/2 finale ils s'inclinent en 2 sets face au futur vainqueur DUBU/DORY.

 


Résultats du 1er GPC - 21/10/12

Les Falaisiens reviennent avec 2 titres sur 3 possibles.

 

En NC/D4 : Antonin et Pauline 1/2 finaliste

1 seule paire engagée Antonin Lebossé et Pauline Lacroix qui  obtiennent une très place de 1/2 finaliste, après avoir passé le cap des poules sans encombre puis les 1/8 et les 1/4 mais doivent s'incliner en 3 sets en 1/2 finale face à une équipe caennaise.

 

En D2/D3 : Thomas et Elise vainqueur

3 paires falaisiennes engagées sortent de poules, Clément Langliné et Marion Ameslant, Damien Boutry et Marine Lebossé, Thomas Lecouvreur et Elise Razet.

Clément/Marion, et Damien/Marine doivent s'incliner au stade des 1/4 de finale.

Thomas et Elise continuent leur petit bonhomme de chemin jusqu'en finale sans concéder un seul set, en finale face à une paire caennaise ils s'imposent 21/16 - 21/02.

 

En C : Gisèle vainqueur

Gisèle Maurin associée à Romain Rondeau (Ifs) parviennent à sortir 2ème d'une poule de 5 pour arriver en 1/2 finale face Baptiste Lamirault (Caen) et Leymonie Muller (Bayeux) ou ils s'imposent en 3 sets pour arriver en finale face une paire Caennaise Yvrard William/Joncour Marie Alix, Gisèle et Romain s'imposent dans le 1er set 22/20, dans le second set ils sont menés 18/10 et parviennent à remonter et à s'imposer 24/22.

 

Très bon week-end des falaisiens ou toutes les paires falaisiennes ont atteind au moins un 1/4 finale.


Résultats du Tournoi d'Agneaux - 14/10/12

Les jeunes pousses Falaisiennes en progression chez les adultes.

 

7 Falaisiens ont fait le déplacement à Agneaux dont 3 minimes et 2 juniors.

 

En catégorie D :

Chez les filles : Marine Lebossé (Juniors) sort 1ère de sa poule mais doit s'incliner face à Elise Rots (Alençon) en 3 sets très serrés, en double Mixte associée à Steven Honoré (Ifs) elle s'incline au même stade, en double dame elle ne parvient pas à sortir de poule.

 

Chez les garçons : le meilleur résultat est à mettre à l'actif de Clément Langliné (Juniors) associé à Steven Honoré (Ifs) il parvient à atteindre les 1/2 mais doit s'incliner en 3 sets serrés 22/20 dans le 3ème set.

Bon comportement aussi de nos 2 jeunes minimes qui parfairent leur apprentissage chez les adultes, Corentin Maurin associé à Thomas Lecouvreur, ils gagnent leurs 2 matchs de poule mais devront s'incliner en 1/4  face à leur camarade de club Clément en 3 sets très serrés 22/20 dans le 3ème set, Antonin Lebossé associé à Damien Boutry, ils gagnent 1 match en poule mais doivent aussi s'incliner en 2 sets en 1/4.

 

En catégorie C/B : Gisèle Maurin faisait équipe avec Elise Razet (minime), pour Elise cela constituait son 1er tournoi chez les adultes et aussi dans cette catégorie (seulement D3 en double dame), elles parviennent toutes les 2 à gagner leurs 3 matchs de poule, pour Elise cela fut le "Jackpote" elle perf contre des paires C2/C3 - C3/C3 - D1/D1. En 1/4  face à une paire havraise B2/D1 Gisèle et Elise s'inclinent en 3 sets serrés 22/20 dans le 3ème set. 

 


Tournoi d'ouverture du Calvados - 30/09/12

 

En catégorie NC : Aurélien MAURIN et Mathieu BOURGE parviennent à sortir de poule mais doivent s'incliner au stade des 1/4.

 

En catégorie D : Marine LEBOSSE finaliste en simple dame, après 3 maths de poule bien gérés, Marine s'impose en 1/2 finale face à Elise ROTS (Alençon) en 3 sets, en finale elle s'incline face à Lucie MAIGRET (Caen) en 2 sets 21/17 - 23/21.

Clément LANGLINE parvient à sortir de poule mais doit s'incliner en 16ème, Vincent LEBRAS et Christophe MARTINEAU ne peuvent sortir de poule.

Baptême du feu pour nos 2 minimes en compétition adulte, Corentin MAURIN et Antonin LEBOSSE, Corentin réalise 2 bons matchs dont 1 en 3 sets quand à Antonin il parvient à sortir de poule (1 match de gagner) mais doit s'incliner au tour suivant.