Régional 2

Télécharger
Badnet R2B.pdf
Document Adobe Acrobat 67.7 KB
Télécharger
Règlement ICR 2013 2014.pdf
Document Adobe Acrobat 167.7 KB

Départemental 2 & 3

Télécharger
D2A.pdf
Document Adobe Acrobat 11.0 KB
Télécharger
D3A.pdf
Document Adobe Acrobat 11.3 KB
Télécharger
D3B.pdf
Document Adobe Acrobat 11.2 KB
Télécharger
Règlement ICD 2013-2014.pdf
Document Adobe Acrobat 176.6 KB

Barrage 05/05/13 à Falaise

Equipe 1 - Régional 2
Equipe 1 - Régional 2

A la Salle Guillaume, pour l'équipe1 en régional2 aucun enjeu pour ces matchs de classement (5 à 8) car les falaisiens ont assuré leur maintien à ce niveau l'an prochain terminant à la 3ème place de la pouleB, ils débutaient face à St André (4ème de la pouleA), les falaisiens s'inclineront dans les 2 simples hommes (Clément Langliné et Damien Boutry) et le DM1 (Thomas Lecouvreur et Pauline Lacroix), et ramèront les 2 simples dames (Gisèle Maurin et Elise Razet), le DD (Gisèle et Elise), le DH (Clément et Thomas) et le DM2 (Damien et Marine Lebossé), les falaisiens se sont imposés 5 à 3. Mais malheureusement leur capitaine "Gigi" déclinera sa présence ds la seconde rencontre (douleur à l'adducteur) et ne voulait pas compromettre ses changes à 15 jours des Championnats de France Vétéran.

Les falaisiens retrouvent Alençon3 en finale (place de 5 à 6) et s'inclineront 6 à 2, les victoires sont venues du SD1 Elise Razet et du DH Thomas Lecouvreur et Clément Langliné.

Les falaisiens terminent la saison à une très belle 6ème place sur 12.

 

 

Equipe 2 - Départemental 2
Equipe 2 - Départemental 2

Toujours à Falaise, l'équipe2 en Départemental2 disputait les barrages de descente, les falaisiens ont terminé 5ème de la pouleB et affrontent le 6ème de la pouleA Bavent2, les falaisiens s'imposent 5 à 2, les victoires sont venues des 3 simples hommes (Antonin Lebossé, Mathieu Beuve et Vincent Lebras), du DH (Corentin Maurin et Mathieu Beuve) et du DM (Vincent Lebras et Lucie Marie), les défaites sont du SD (Camille Canu) et du DD (Camille et Lucie).

Dans la finale (place de 9 à 10), les falaisiens s'inclinent face à St Aubin2 sur le score de 6 à 1, la seule victoire est venue de Camille Canu en SD. Les falaisiens terminent à la 10ème place sur 12 et devront attendre pour un éventuel repêchage en D2.

Un grand merci à Lucie qui est revenue spécialement de Tours pour aider son équipe.

 

 

Equipe 3 - Départemental 3
Equipe 3 - Départemental 3

L'équipe3 en Départemental3 se déplaçait à Epron pour les matchs de classement (9 à 12), les falaisiens débutent par St Pierre2 et s'imposent 5 à 2, les victoires sont venues des SH2 et SH3 (Mathieu Bourge et Alexandre Aubry), du SD (Alexia Sevestre), du DH (Christophe Martineau et Mathieu Bourge) et du DM (Florence Lebossé et Alexandre), défaites des SH1 (Christophe) et du DD (Florence et Alexia), dans la seconde rencontre face à Epron4, les falaisiens s'inclineront 6 à 1, la seule victoire est venue de Mathieu Bourge, les falaisiens terminent à la 10ème place sur 16.


Inter Club

Ce week-end s'est déroulé la dernière journée des inter clubs régionaux et départementaux.

 

En régionale 2 :  l'équipe1 réalise un sans faute sur les matchs retour "invaincu" et termine à la 3ème de la pouleB et se maintient pour la saison prochaine, dommage que cette équipe est connue un début de saison difficile à cause de multiples blessures, les falaisiens terminent à 1 points de la seconde place synonyme de barrage pour l'accession à la R1, de bonne augure pour l'année prochaine. 

Dans la première rencontre face à Saint Germain du Corbéis, les falaisiens remporte la rencontre 5/3.

Pour le seconde rencontre face à Condé/Sarthe (leader) les falaisiens avaient à coeur de rester invaincu et l'emportent aussi sur le même score 5/3.

Un grand merci à Antonin Lebossé, qui effectué sa première rentrée avec l'équipe1, celui-ci a bien tenu son rang dans les simples 1 face à des joueurs beaucoup mieux classés, son aide à permis à Damien (souffrant d'un coude douleureux) d'effectuer seulement 2 matchs.

Reste aux falaisiens les matchs de classement de la 5ème à 8ème place le 05 Mai.

 

En départementale 2 : l'équipe2 reçevait Vire1 (2ème du classement) malheureusement ils se sont inclinés 4 à 3. Les falaisiens devront passer par les barrages pour se maintenir le 05 Mai.

 

En départementale 3 : l'équipe3 se déplaçait  à Noyers Bocage et reviennent avec 2 victoires face à Courseulles 4 à 3  et à Bayeux 4 à 3.

les falaisiens se maintiennent.

 

  

Remise des maillots par notre partenaire "R & J Métal" pour l'équipe2

 

Rencontre à St Germain du Corbéis

 


Bonne option vers le maintien - 10/02/13

En régional 2 : l'équipe1 receçait Alençon3 pour le compte de la 5ème journée, après un match nul à l'aller et un début d'année en fanfare sur les matchs retour, les falaisiens avaient à coeur de continuer sur leur lancée.

L'équipe comptait encore 2 absences sur blessure (Marine Lebossé et Arthur Lacolley).

Trés motivés, les falaisiens débutent par 2 victoires des féminines en SD2 d'Elise Razet et le DD de Pauline Lacroix et Gisèle Maurin puis tout s'enchaine le DH (Thomas Lecouvreur et Clément Langliné) qui réalise un sans faute et la belle performance de Damien Boutry en SH1 contre un joueur C4, les falaisiens mènent 4/0 et sont assurés du match nul, il reste le SD1 de Gisèle qui s'impose et apporte le 5ème points, en même temps se déroule le SH2 de Clément Langliné qui réalise un bon match mais s'incline en 3 sets, ensuite nos 2 doubles mixte Thomas/Elise et Damien/Pauline qui apportent 2 autres points et la victoire sans appel 7 à 1.

Par cette victoire les falaisiens sont assurés de leur maintien en régional 2 pour l'année prochaine. La prochaine journée aura lieu le 24/03 face à St Germain du Corbéis et à Condé/Sarthe et auront à coeur de conserver leur invainsiblité sur les matchs retour. Les matchs de classement de 5 à 8 contre la poule A auront lieu le 5 Mai (lieu non déterminé).

 

Classement

1er     Condé/Sarthe 22 points

2ème  Ifs                 22 points

3ème  Falaise           17 points

4ème  Alençon         14 points

5ème  St Germain    14 points

6ème  Lisieux           11 points    

 

En départemental 2 : l'équipe2 se déplaçait à Vire pour affronter Bretteville l'Orgueilleuse et Caen4 et c'est soldé par 2 défaites, 5 à 2 contre Bretteville et 6 à 1 contre Caen4

 

L'équipe était composée de : Mathieu Beuve, Antonin Lebossé, Corentin Maurin, Vincent Lebras et de Lucie Marie, Camille Canu

 

En départemental 3 : l'équipe 3 jouait à domicile face à  St André défaite 4 à 3 et Bretteville/Odon 3 défaite 5 à 2

 

L'équipe était composée de : Mathieu Mamberta, Christophe Martineau, Alexandre Aubry et de Florence Lebossé, Alexia Sevestre et Stéphanie Groult.


Vers le maintien - 27/01/13

En régional 2 : les falaisiens se déplaçaient sans Marine Lebossé (malade), nous avons du faire appel à Pauline Lacroix de l'équipe2 (qui a fortement tenu son rang de remplaçante 4 matchs/4 victoires) qui par la même occasion devient titulaire en régional (le règlement indique qu'un joueur devient titulaire après 3 rencontres et ne peut plus jouer en division inférieure). Nous avons fait déjà appel à Pauline lorsque Elise Razet était blessée et par conséquent a fait 4 rencontres. Nous avons aussi le retour d'un ex Falaisien Arthur Lacolley pour pallier à la blessure de Laurent.

 

Contre Lisieux : Nous débuttons par le SH1 pas facile pour Arthur qui n'a participé à aucune compétition et part dans l'inconnu, un peu stressé il perd le 1er set mais réalise un bon 2ème set mais doit s'incliner, ensuite le DH Thomas/Damien qui s'imposent en 2 sets, le score est de 1/1 puis tout s'enchaine, le DD Gisèle/Pauline, le SD2 d'Elise, Falaise mène 3/1, le SH2 de Clément après avoir empoché le gain du 1er set, doit s'incliner ds le second, il s'énerve et perd ses moyens, dans le set décisif Clément est mené 11/04, un coatching de Gisèle qui lui demande de se calmer, de faire durer les échanges et d'être patient, ce que Clément applique et revient petit à petit et s'impose 23/21, falaise mène 4/1, le SD1 de Gisèle et ensuite le DM1 Thomas/Elise (qui par la même occasion réalise une "perf") et DM2 Damien/Pauline s'imposent. Victoire de Falaise 7/1.

 

Poussé par cette victoire les falaisiens sont soudés et motivés pour affronter le premier du classement IFS1. Nous décidons de faire le même composition. L'avantage des falaisiens est du côté de ses féminines, pour IFS plus fort chez les garçons, la capitaine Gisèle rebouste toutes ses troupes, "un match nul nous conviendrez ou alors il faut un exploit chez les garçons pour ramener la victoire".

 

Contre IFS : Les féminines ont confirmé en ramenant le SD1 Gisèle, le SD2 Elise et le DD Gisèle Pauline, les falaisiens sont défaits du SH1 Arthur et DH Damien et Thomas, nous menons 3/2, l'exploit tant attendu est venu de Clément (D2) en SH2 contre un joueur mieux classé (C4) il réalise un match parfait et s'impose en 2 sets (petite anecdote, nous étions en relation permanante avec l'équipe2 qui se trouvait à Condé/Noireau pour se tenir informer des scores, Antonin Lebossé "chambre" Clément car Antonin vient de faire une perf contre un joueur 'C", Clément lui indique que lui aussi va jouer un joueur "C" alors la motivation était là pour Clément !!!!

Clément apporte le 4ème point du match nul, il reste 2 matchs les DM1 et DM2 alors pourquoi pas la victoire, les 2 rencontres se déroulent en même temps, tous les falaisiens sont derrière leur camarade "encouragement, applaudissement et stresse".

Le DM1 Thomas et Elise perdent le 1er set 21/18, ils s'imposent ds le second 13/21, la fatigue commence à se faire sentir pour Thomas dans le 3ème set, pendant ce temps là le DM2 Damien et Pauline s'imposent ds le 1er set 21/17 mais doivent s'incliner ds le second 17/21, les 2 paires sont ds le 3ème set, la 1ère paire a cédé, est Thomas/Elise qui s'inclinent 21/14, score 4/3 toujours pour les falaisiens, reste Damien et Pauline, ds un coude à coude, leurs adversaires prennent l'avantage d'un petit point 16/17 mais poussé par toute l'équipe Damien et Pauline égalisent et s'envolent vers le gain du 3ème set 21/17 et du coup apportent le point de la victoire 5 à 3 pour les falaisiens.

 

Par ses 2 victoires, les falaisiens rémontent au classement et surtout vers l'option maintien.

 

Classement :

Régional 2 - Poule B

1er Condé/Sarthe1                17 points   (6 matchs)

2ème : Ifs                             17 points   (7)

3ème Falaise                         14 points   (7)

4ème Alençon3                      13 points   (7)

5ème St Germain du Corbéis  10 points   (6)

6ème Lisieux                          7 points    (7)

 

 

En départemental 2 : L'équipe2 sans Pauline Lacroix (en R2), sans Marion Ameslant (arrêt), le capitaine Lionel Maurin a du faire appel à  2 joueuses de l'équipe3 Camille Canu et Lucie Marie (un grand merci à elles pour leur aide) et le renfort d'un garçon Vincent Lebras de l'équipe3 pour aller affronter IFS3 et Condé/Sarthe1. 

L'équipe est composée de : Mathieu Beuve, Vincent Lebras, Corentin Maurin et Antonin Lebossé, Camille Canu et Lucie Marie. La tache s'annonçait assez compliquer pour les filles contre des joueuses un peu mieux classées et aussi avec un peu plus de pratique de bad.Il faut que les garçons soient à la hauteur, contre le premier match face à IFS3, les 3 simples hommes Mathieu, Antonin et Vincent sont emportés mais le SD de Camille et le DD Camille/Lucie sont défaits, Falaise mène 3/2, reste le DM Vincent/Camille mais ceux-ci sont défaits en 3 sets, le DH Corentin et Mathieu apporte la victoire, Falaise l'emporte 4/3

 

Dans l'autre rencontre face à Condé/Noireau, ou l'équipe posséde un joueur C4, le capitaine lance un coup de poker et pari sur un exploit d'Antonin (très en forme en ce moment), le pari est gagnant, Antonin gagne assez facilement en 2 sets, vient ensuite la victoire de Vincent, score 2/0 pour Falaise mais ensuite les choses se gatent défaites du SD et du DD, score 2/2, victoire du DH Corentin et Mathieu mais défaite du DM Antonin et Lucie, score 3/3, reste le SH2 de Mathieu ou le match fut intense, Mathieu s'incline ds le 1er set 21/12 mais empoche le second 19/21 mais doit céder ds le 3ème set 21/19 et Falaise s'incline 4/3.

 

Au classement

Départemental2 - Poule B

1er Vire1                    19 points

2ème Caen4               18 points

3ème Breteville           12 points

l'orgueilleuse

4ème Condé/Noireau   11 points

5ème Falaise2             11 points

6ème Ifs3                     9 points

 

 

Départemental 3 : L'équipe. composée de Florence Lebossé (capitaine), Stéphanie Groult, Christophe Martineau, Mathieu Bourges et Mathieu Mamberta se déplaçait à Noyers Bocage pour affronter Bavent, Moyaux et Noyers Bocage. L'équipe revient avec 1 victoire et 2 défaites.

Victoire contre Moyaux 4/3

Défaites contre Bavent 3/4 et Noyers Bocage 1/6.

 

Au classement

Départemental3 -PouleA

1er Breteville/Odon3          30 points

2ème Noyers Bocage         28 points

3ème Moyaux                   22 points

4ème St André3                18 points

5ème Bavent                    18 points

6ème Courseulles             16 points

7ème Falaise                    16 points

8ème Bayeux                   12points


Inter-Club - 02/12/12

En haut de gauche à droite : Thomas Lecouvreur, Clément Langliné, Damien Bourty, Mathieu Beuve.

En bas de gauche à droite : Elise Razet, Gisèle Maurin, Marine Lebossé

Un week-end de poisse

 

En régional2 : Falaise recevait pour le compte de 3ème journée les clubs de Condé/Sarthe (leader) et  de St Germain du Corbéis.

 

La 1ère rencontre débute contre Condé/Sarthe le leader, une entame de matchs très difficile et un manque de change, les 3 trois premiers matchs sont perdus en 3 sets serrés, le SH2 Clément Langliné puis le DM1 Thomas Lecouvreur/Gisèle Maurin et le DM2 Damien Boutry/Marine Lebossé, Falaise se trouve méner alors 3/0, ensuite tout s'enchaine le SD1 d'Elise Razet qui s'incline en 2 sets face à une joueuse (C4) 21/18-21/18, il reste alors 4 matchs pour obtenir le match nul, en SD2 Marine Lebossé ramène le premier point puis le 2ème point en DD Elise et Gisèle et ensuite le DH Thomas et Damien, reste le dernier match le SH1, ou tout repose sur les épaules de Mathieu Beuve (venu en renfort, suite à la blessure de Laurent Maurin et indisponible pour le reste de la saison) mais la tâche s'annonce très dur face à un joueur beaucoup mieux classé (C2) hélas Mathieux s'incline en 2 sets contre un joueur beaucoup plus fort.

Dans la 2ème rencontre face à St Germain du Corbiés, les falaisiens débutent la rencontre sur de meilleurs hospices, le 1er point est ramené par Clément en SH2, puis le 2ème par Marine Lebossé en SD2, en SH1 défaite de Mathieu, en réalisant un bon match face à un joueur (C4) 21/16 - 21/15, Falaise mène 2/1, et la poisse continue dans le 4ème match du DM2 Thomas et Elise qui gagnent le 1er set, sont obligés d'abandonner dans le second set, Elise est prise d'une douleur à la cheville et ne peut continuer et du coup doit renoncer en SD1, on enchaine avec le DM1 Damien et Gisèle s'inclinent en 3sets 27/25 dans le dernier set en ayant eu 5 volants de match, Falaise se trouve mener 4/2, reste 2 matchs pour obtenir le match nul, le 3ème point est ramené par Gisèle et Marine et reste le dernier match en DH Thomas et Damien qui s'inclinent en 3 sets.

Défaite pour la seconde fois 5/3. 

 

En départemental 2 et 3 : L'équipe2  se déplaçait à Vire (co-leader du championnat), les 2 petits jeunes ont été mis au repos (Corentin et Antonin) et c'est Vincent Lebras qui est venu en remplacement de Mathieu Beuve (en R2). Défaite sans appel 7/0.

 

L'équipe3 se déplaçait à Courseulles et ramène une victoire 4/3 face Bayeux4 et une défaite contre Courseulles 5/2.

 


Inter Club - 11/11/12

Ce week-end s'est déroulé la 2ème journée du championnat par équipes au niveau Régional et Départemental :

 

Les Falaisiens décimés par les blessures.

 

En Régionale2, l'équipe1 se déplaçait à Ifs pour affronter Lisieux1 et Ifs1, avec l'absence d'Elise Razet (entorse de la cheville contractée lors du stage régional), pièce maitresse de l'équipe, Falaise a du pallier cette absence par Pauline Lacroix (joueuse de l'équipe réserve qui a bien tenu son rang de remplaçante, très stressée sur le premier match, mais au fur et à mesure des matchs elle se libéra).

Dans la première rencontre face à Ifs, l'équipe s'incline 5 à 3. Les matchs remportés sont les 2 simples dames (Marine Lebossé et Gisèle Maurin) et le Double mixte1 (Laurent Maurin et Pauline Lacroix "qui perf à C").

Capt'aine Gigi devait re-mobiliser ses troupes pour la seconde rencontre face à Lisieux, début en fanfare, le double dame (Gigi et Pauline), le simple homme2 Clément Langliné (match très précieux), et le simple dame2 de Marine Lebossé pour mener 3/0, par la suite, Falaise s'incline ds le simple homme1 (Laurent Maurin), puis les 2 doubles mixtes (Damien & Marine face à Corentin Leroy et Celine Loth) 21/19-25/27-19/21 puis (Laurent & Pauline face à Franck Lacotte et Emeline Glaudin) 19/21-21/19-19/21 en 3 sets très très serrés, Lisieux revient à 3/3, reste 2 matchs le double homme (Thomas et Damien) qui s'imposent facilement en 2 sets 21/14 - 21/10 et le simple dame 1 de Gigi face à Emeline Glaudin en 2 petits sets 21/10 - 21/08 et Falaise s'impose 5/3.

 

En départementale2, l'équipe2 sous la houlette de Mathieu Beuve recevait Caen4 (1er au classement) et Bretteville l'Orgueilleuse. L'équipe devait aussi pallier aux absences de Marion Ameslant (blessée) et de Pauline Lacroix (en R2) avec 2 débutantes Camille Canu et Stéphanie Ozenne. La tâche n'annonçait très difficile face à Caen le dauphin avec des joueurs beaucoup mieux classés (C4 et D1), ils n'ont pas démérité mais la marche était trop haute, ils s'inclinent 7/0. Alors le capt'aine Mathieux avait tout misé sur le 2ème rencontre face à Bretteville les garçons devait ramener les points en simple et cela aurait pu marcher, mais les falaisiens s'inclinent 4/3, les matchs remportés sont le SH1 (Mathieu) et le SH3 (Coco), le Double Homme (Mathieu et Coco), Antonin s'incline ds le SH2 et DM2 avec Stéphanie quand à Camille elle s'est bien battue, (partie remise sur le match retour avec une équipe au complet).

 

En départementale3, 1ère Victoire de l'équipe3 emmenait par Florence Lebossé qui se déplacait à St André pour affronter St André3 et Bretteville/Odon, devait aussi pallier à l'absence de Alexia Sevestre (blessée) par Lucie Marie (grand merci pour son aide).

Face à St André, Falaise s'impose 4 à 3, le renfort de Mathieu Mamberta a été propice, nos falaisiens remportent le SH1 (Mathieu), le SH2 (Vincent Lebras), le DH (Vincent et Christophe Martineau) et le DM (Mathieu et Florence Lebossé, le SD (Lucie), le DD (Lucie et Florence) et le SH3 de Christophe sont perdus.

Face à Bretteville/Odon, Falaise s'incline 6/1 mais le score ne reflète la physionomie de la rencontre, en effet les 3 simples hommes et le double mixte s'inclinent en 3 sets serrés, le double dame s'incline sur un score serré en 2 sets (partie remise sur le match retour), le point apporté est le simple dame de Florence.

 


Inter Club - 07/10/12

En Régional 2, l'équipe 1 se déplaçait à Alençon pour le compte de la 1ère journée avec dans ses rangs les débuts d'Elise Razet (Minime 2ème année), de Clément Langline (Juniors) et on notait le retour de Thomas Lecouvreur. Les falaisiens mal engagés avant les 2 derniers mixte (Alençon mené 4/2), égalisent grace aux paires Laurent Maurin/Gisèle Maurin et Damien Boutry/Marine Lebossé. Il était important de pas commencer la saison par une défaite.

 

En départemental 2 : l'équipe 2 composée de Minimes, cadets et Juniors sauf leur leader Mathieu Beuve, rate sa première rencontre face à Condé/Noireau défaite 5/2 (dont 2 matchs en 3 sets) et l'emporte face aux locaux d'Ifs 4/3.

L'équipe composée de : Mathieu Beuve, Antonin Lebossé et Corentin Maurin (minime 2ème année), Marion Ameslant et Pauline Lacroix (Cadette) et Aurélien Maurin (Juniors).

 

En départemental 3 : l'équipe 3 recevait les équipes de Bavent (défaite 4/3), Moyaux (défaite 5/2) et Noyers Missy (défaite 7/0). L'équipe 3 falaisienne débutait sa saison avec 3 nouveaux joueurs Camille Canu, Alexandre Aubry et Mathieu Bourge en complément des titulaires Florence Lebossé, Vincent Lebras et Christophe Martineau. Dur week-end pour cette équipe.

 

Prochaine journée le 11 Novembre 2012