Finale des Trophées Départementaux - 08/05/13

Angèle Razet
Angèle Razet

11 Falaisiens étaient qualifiés pour la Finale des Trophées Départementaux Jeunes qui avait lieu le 08 Mai 2013 :

 

Vainqueur du classement général Corentin Maurin et Antonin Lebossé en DH Minime.

 

A St André :

 

Chez les Minibad : Kylian Lebras s'incline en 1/2 du simple et termine à la seconde place du classement général. Oscar Canonne et Leslie Guerin ne peuvent sortir de poule.

 

Chez les poussins : Angèle Razet (minibad) s'incline en 1/2 du simple dame face à la future vainqueur et termine 4ème du classement général. Axel Maurin ne peut sortir de poule en ayant gagné un match, Lucas Gouedard s'incline en sortie de poule, Lucas termine respectivement 8ème et Axel 11ème.

 

Chez les benjamins : Amélie Guerin ne peut sortir de poule en simple dame, Amélie termine 8ème du classement général.

 

A Ifs :

 

Chez les minimes : Corentin Maurin et Antonin Lebossé remportent la finale du DH et finissent 1er du classement général, en simple homme Antonin s'incline en 1/4 et termine 3ème du classement

 

Chez les cadets : Pauline Lacroix s'impose en simple dame et termine à la 5ème place du classement général.

Pauline Lacroix
Pauline Lacroix
Corentin Maurin & Antonin Lebossé
Corentin Maurin & Antonin Lebossé

Championnat de Basse-Normandie - 30 & 31 Mars 2013

Flers a souri aux falaisiens pour ces Championnats de Basse-Normandie Jeunes avec 9 médailles récoltées dont 4 titres de Champion, 1 titre de Vice-Champion et 4 médailles de bronze.

 

 

En juniors doublé de Marine Lebossé en simple dame, elle s'impose en finale en trois sets 13/21-21/19-22/20 face à Laurianne JEAN (Tilly/Seul) après avoir sauvé ds le dernier set 4 volants de match, en effet Marine est menée 20/16  et a du se surpasser pour égaliser à 20/20 et finalement l'emporter 22/20. En double dames avec Laurianne JEAN elle l'emporte face aux caennaise CADELEN Juliette/PIROT Anne Lise aussi en 3 sets 21/19-14/21-21/15. Elle finit sa razia avec le bronze en double mixte avec son partenaire de club Clément Langliné.

Clément quant à lui va chercher le titre en Double Hommes associé au lexovien Jason Douesnard face aux caennais en trois sets 17/21-21/15-23/21 et obtient lui aussi une médaille de bronze en double mixte associé à Marine

 

En minimes : le 4ème titre vient d'Elise Razet en double dames associée à Coralie Antonio (Bricquebec) ou elle a dominé toute la compétition sans concéder un seul set. Elle bat en finale Aigline Tafflé (Vire) et Isaline Poirier (St André) en 2 sets 21/10 - 21/17. Elise récolte aussi deux médailles de bronze en simple dame et en double mixte avec Corentin Maurin.

 

Le titre de Vice-Champion est venu de la paire Corentin et Antonin (qui n'était pas tête de série) ils sortent la tête de série N°3 VALLEDOR Xavier Guillaume/Lucas Olivier (Argentan) en 3 sets après un premier set absent 15/21 mais ils se ressaisissent pour emporter le second set 21/19, ils ne laisseront aucune change à leur adversaire ds le 3ème set 21/12, ils finissent 1er de leur poule et obtiennent leur billet pour les 1/2 finales face à la tête de série N°2 Pierre Goria/Théo Moschetti (Caen-champion du calvados en titre) Corentin et Antonin s'imposent en 2 sets 21/16 - 21/16 pour arriver en finale face à Edouard Lepareur (Tourlaville) et Alexis Chen (Alençon) Tête de série N°1, ils s'inclineront face à une paire plus puissante.

 

Antonin et Corentin obtiennent le bronze en double mixte, le premier nommé était associé à Ludivine Suzanne (Conde/Noireau) et Corentin à Elise.

 

En cadet : seule représente Pauline Lacroix qualifiée en double dames et double mixte, elle ne pourra sortir poule malgré un match de gagner en double mixte, mais la tache était rude face aux têtes de série N°1 et vainqueur.

 

En Benjamin : Amélie Guerin qualifiée en double dames ne pourra elle aussi sortir de poule

 

En poussin : Angèle Razet (encore Mini-bad) n'a pu sortir de poules en simple quand à Lucas Gouesdard en doube hommes gagne un match mais ne peut lui aussi sortir de poules.

 

Bons résultats d'ensemble  de nos jeunes, 5 falaisiens sur 9 présents reviennent avec une broloque, ce qui classe Falaise parmi les meilleurs clubs Bas-Normand.

 


6ème TCJ - 17/03/13

Très peu de Falaisiens d'inscrits pour ce dernier et 6ème Trophée du Calvados Jeunes mais ceux-ci reviennent avec 4 podiums.

 

MiniBad : Kylian Lebras s'impose dans ses 4 matchs, quand à Leslie Guerin elle continue son apprentissage et réalise de bons matchs.

 

Benjamins : 1 seule représentante Amélie Guerin vainqueur du TopB, elle sort 1ère de poule, passe les 1/2 pour arriver en finale face à Luna Debris (Breteville/Odon)et s'impose en 3 sets 21/17-15/21-21/12. En double dame dans le TopA associée à Léa Aumont la tache s'annonçait un peu plus rude, malheureusement Amélie ne gagne aucun matchs (poule de 4).

 

Minimes à Lisieux : seul engagé Antonin Lebossé et Corentin Maurin, en double homme Antonin et Corentin passent les 1ers tours sans trop de problème pour arriver en finale face Manuel Lepetit/Rémi François (St André) après avoir empoché le gain du 1er set 21/17, les falaisiens se font surprendre par manque de concentration, ils dominent tout le 2ème set 11/5 à la pause, obtiennent plusieurs volants de match et s'inclinent 22/24 dommage !!! et finalement s'inclineront 17/21 ds le 3ème set. En simple Antonin passe les 1ers tours, les 1/4 et les 1/2 sans trop de problème pour arriver en finale face au caennais Victor Laure (Benjamin2) qui est pleine progression, Antonin s'incline en 3 sets 14/21-21/15-19/21, anecdocte Antonin après avoir cassé ces cordages de ses 2 raquettes et afin que le match se poursuive, son adversaire lui prête une de ses raquettes, Fair Play.

 

Un classement général est établi suite aux différents Trophées et au Championnat du Calvados pour participer à la Finale qui aura lieu le 8 Mai à Ifs et à St André, quelques falaisiens sont qualifés, merci de confirmer votre participation lors des entrainements à Gisèle.

 

MiniBad : Kylian Lebras et Oscar Canonne

Poussin : Axel Maurin, Lucas Gouedard et Angèle Razet

Benjamin : Amelie Guerin

Minime : Antonin Lebossé et Corentin Maurin

Cadet : Pauline Lacroix.

 

 


Championnat du Calvados Jeunes - 13 Médailles

15 falaisiens étaient inscrits pour ses Championnats du Calvados. Dans chaque tableau (Poussins à Juniors) les 3 premiers sont obligatoirement qualifiés pour le championnat de Basse-Normandie qui aura lieu les 30 et 31 Mars à Flers.

 

Les falaisiens reviennent avec 13 médailles dont  4 en Or, 5 en Argent et 4 en Bronze

 

Chez les juniors : carton plein

Marine LEBOSSE - CHAMPIONNE  en Double Dame associée à Jean Laurianne (VNI) - CHAMPIONNE du Double Mixte avec Clément et VICE CHAMPIONNE en simple dame

Clément LANGLINE - CHAMPION en Double Hommes - CHAMPION du Double Mixte avec Marine et médaillé de bronze en simple

 

Chez les cadets : Pauline LACROIX - VICE CHAMPIONNE en Double Dame associée à Leila Madja (Caen) et 4ème en Double Mixte associé à Hugo Baran (Caen).

 

Chez les minimes : Elise RAZET  VICE CHAMPIONNE en double Mixte et VICE CHAMPIONNE en simple Dame

Corentin MAURIN VICE CHAMPION en Double mixte avec Elise

Antonin LEBOSSE et Corentin MAURIN médaillés de Bronze en double homme.

 

Chez les Benjamins : Emélie GUERIN 4ème en Double Dames associée à Léa AUMONT (Bayeux)

 

Chez les poussins : Angèle RAZET médaillée de bronze en simple

Lucas GOUEDARD 4ème en Double Hommes associé à Antoine Suzanne (Condé/Noireau).

 

Chez les mini-bad : Kylian LEBRAS VICE CHAMPION en simp

 


5ème TCJ - 03/02/13

Doublé pour Antonin Lebossé, Ozenne Delphine vainqueur en DM TopB

 

A Moyaux : Lucas Gouedard finaliste du TopB chez les poussins.

 

Mini-bad : Kylian Lebras gagne toutes ses 4 rencontres.  Evan Vieillard qui débutait gagne 2 rencontres sur 4, quand à Oscar Canonne, Lena Bizien et Leslie Guerin ils continuent leur apprentissage.

 

Poussins 

TopA : Angèle Razet (mini-bad) après être sortie 1ère de sa poule (3 matchs) parvient jusqu'en 1/2 finale et doit s'incliner en 3 sets.

Quand à Axel Maurin il ne peut sortir de poule, en réalisant de bons matchs.

TopB : Lucas Gouedard parvient jusqu'en finale sans trop de problème mais doit s'incliner en 2 sets. Erwan Bizien réalise un bon parcours, il finit 1er de sa poule mais doit s'incliner en 1/4 face à son camarade de club Lucas Gouedard.

 

A Caen : Delphine Ozenne vainqueur en Double Mixte TopB

 

Benjamins 

TopA : Amélie Guerin ne peut sortir de poule en simple mais parvient jusqu'en finale du double mixte associé à Romain Vivier (Caen).

Bon parcours en simple pour Delphine Ozenne qui termine 1ère de poule en réalisant une perf à "D3" en 2 sets en 1/4 elle s'incline en 3 sets 23/21 ds le dernier set.

TopB : toujours sur sa lancée Delphine empoche le double mixte associée Baptiste De Ruytier (Bavent)

 

A Lisieux : Antonin Lebossé réalise le doublé

 

Minimes

TopA : Antonin Lebossé en simple termine 1er de sa poule passe les 1/4, les 1/2 pour arriver en finale face à Manuel Lepetit (St André) et s'impose en 2 sets.

En double mixte associé à Ludivine Suzanne (Condé/Noireau) ils s'imposent en finale face à une paire viroise en 3 sets.

 

 


4ème TCJ - 20/01/13

29 Falaisiens étaient inscrits pour ce 4ème TCJ dont 16 Mini-Bad et Poussins mais ceux ci n'ont pu défendre leur chance, la faute à la météo, en effet le comité a annulé cette compétition à St Pierre.

Pour les autres catégories la compétition a été maintenue mais les falaisiens ne sont pas déplacés à Caen pour les cadets et à St André pour les benjamins (la neige étant revenue dimanche matin), seul les falaisiens inscrits à Falaise se sont déplacés pour la catégorie minime.

 

Les falaisiens en forme à domicile.

 

Dans le Top A, Corentin Maurin et Antonin Lebossé s'imposent en double hommes. 

En simple, Antonin s'adjuge son 2ème titre de la journée, quand à Corentin après avoir passé le cap des poules, il a du déclarer forfait en 1/4 du à des adducteurs douloureux. 2 autres falaisiens inscrits dans le Top A Alexandre Degrolard qui s'incline en 1/4 face à son camarade de club Antonin, quand à Robin Touzeil il n'a pu passer le cap des poules.


Dans le Top C, 2 falaisiens débutés la compétition, il s'agit d'Enguerran Huby et de Maxime Delattre, malheureusement ils n'ont pu sortir de poules, mais ont réalisé de bons matchs.

 

Le prochain TCJ aura lieu le 03 Févrierl (simple et double mixte). Voir ds la rubrique prochain tournoi pour les inscriptions.


 


3ème TCJ - 09/12/12

Vainqueur en DH Minime (TopA) Antonin Lebossé et Corentin Maurin

 

11 Falaisiens d'inscrits pour ce 3ème Trophée du Calvados consacré aux doubles (Hommes, Dames et Mixte) sauf pour les Mini-Bad (-9ans) qui ne jouent qu'en simple.

 

Mini-Bad à Dives/Mer 

 

3 Falaisiens (2 filles et 1 garçon). Les mini-bad jouent en rencontres d'un seul set de 21 point (approche à la compétition) Leslie Guerin et Lena Guérin (5ans) ne parviennent pas à gagner de rencontres et continuent leur apprentissage. Quand à Kylian Le Bras il gagne 2 rencontres sur 3 assez facilement et s'incline dans la 3ème rencontre 21/17 (voir après les vacances de noël pour un passage chez les poussins afin d'avoir une plus conforte confrontation).

 

Benjamin à Condè/Noireau Amélie Guerin finaliste du DD

 

TopA : Amélie Guérin associée à Léa Aumont (Bayeux) finaliste du double dame, Amélie après avoir gagné 3 matchs assez facilement doit s'incliner en finale face à Luna Debris/Nina Le Montreer (Breteville/Odon) en 2 sets 21/17-21/17. En double mixte associé à Martin Scelles (Caen) elle ne peut sortir de poules.

 

Minime à Ifs : Antonin Lebossé et Corentin Maurin vainqueur en DH TopA et Alexandre Degrolard et Robin Touzeil finaliste en DH TopB.

 

TopA : Corentin Maurin et Antonin Lebossé s'imposent en Double Homme, après avoir passé le cap des poules sans difficulté, passent les 1/2 pour arriver en finale face à Rémi François/Manuel Lepetit (St André) en 3 sets 21/18-18/21-21/16

 

TopB : Alexandre Degrolard et Robin Touzeil parviennent en finale du double homme, sortis 1er poule, ont du batailler en 1/2 finale pour s'imposer en 3 sets afin d'obtenir leur billet pour la  finale face à Mathieu Ombrouck/Hugo Domatin (Breteville/odon) mais doivent s'incliner 21/08-21/13.

 

Cadet à Lisieux 

 

TopA : Antoine Ollier et Pauline Lacroix associés tous les deux en DM parviennent à gagner 1 matchs ds une poule unique de 5.

 

TopB : Antoine Ollier associé à Mathis Goury, sortent second de poule mais s'inclinent au stade des 1/4.

 


Résultats du 2ème TDJ - 28/10/12

Emile Launay (Finaliste Poussin TOP B)

 

La nouvelle vague falaisienne      

 

Mini-Bad (-9ans) à St André 

Kylan Lebras réalise un excellent parcours, dans un poule de 5 il gagne 3 rencontres, dans l'autre poule de 5 Oscar Canonne gagne une rencontre quand à Léna (la plus petite 6 ans) a réalisé de bons matchs.

 

Poussins à St André : Emile Launay finaliste du TopB en simple

 

TopA : Axel Maurin (poussin 1ère année) sort de poule, gagne son 1er match, mais doit s'incliner en 1/8 en 3 sets, quand à Lucas (pas de change au tirage pour la second fois) il se retrouve ds la poule de la la tête de série 1 (Alex Lanier et vainqueur), ds son 1er match il s'incline en 3 sets et ne peut sortir de poule.

 

TopA : Angèle Razet (encore Mini-Bad) gagne son 1er match, ds le second elle doit s'incliner en 3 sets 22/20 ds le dernier set, elle parvient à sortir de poule mais doit s'incliner en 1/4 encore une nouvelle fois en 3 sets.

 

TopB : beaucoup de nouveaux jeunes ont découvert la compétition et les résultats sont très prometteurs.

Emile Launay, Maxime Tasse sortent tous les deux 1ers de poule, Nathan Cheruel sort second de poule, quand à Erwan Bizien et Morgane Gillette ils ne peuvent sortir de poule en réalisant de bons matchs.

Les falaisiens se sont s'éliminés entre eux, en effet en 1/8 de finale Maxime s'impose face à Nathan, en 1/4 Emile face à Maxime dans un très bon match ou les 2 falaisiens se bataillent en 3 sets 21/17-18/21-21/17, Emile arrive en 1/2 face à Martin Pichon (Ifs) et s'impose 21/15-21/05 pour arriver en finale face à Guillaume Orel (Bavent), Emile gagne le 1er set 21/16 mais doit s'incliner ds les 2 autres 21/16-21/18.

 

Top B : Clara Villain qui découvrait aussi la compétition ne parvient pas à sortir de poule mais a réalisé de bons matchs.

 

Benjamin à Bayeux : Delphine Ozenne s'impose ds la TopB en simple

 

TopA : Amélie Guerin ne parvient à sortir de poule.

 

TopB : Delphine Ozenne dans un poule de 5 s'impose dans tous ses matchs et s'adjuge le tableau, le prochain tournoi sera dans le TopA.

En Double Mixte Delphine associé à Martin Scelles (Caen) s'incline en finale.

 

Minime à Moyaux

 

TopA : Antonin Lebossé s'impose en poule, de même en 1/8 mais est stoppé au niveau des 1/4 face au futur vainqueur Manuel Lepetit (St André) en sets 21/17-13/21-22/20.

 

TopB : 2 nouveaux jeunes Huby Enguerran et Thibault Aussan, ce dernier sort de poule, passe les 1/8 mais doit s'incliner au stade des 1/4 quand à Enguerran il réalise 2 bons matchs mais ne peut sortir.

 

Cadets à St Pierre : Marion Ameslant finaliste du DM

 

TopA : 2 féminines Pauline Lacroix et Marion Ameslant, après avoir passé les poules, elles s'inclinent toutes les deux en 1/2 finale du simple, en double mixte Marion associé à Bastien Cotigny (St André) s'incline en finale.

 

TopA : Antoine Ollier sort de poule mais doit s'incliner face au futur vainqueur en 1/4.

 

 

 

Résultat du 1er TDJ - 14/10/12

Delphine Ozenne finaliste du TOP B en SD Benjamine.

 

A Dives/Mer 

Mini-bad : rencontre en 1 seul set de 21 points, seul engagé Kylian Lebras qui remporte son 1er match 21/09 face à Eliot Lepetit (Dives) mais s'incline dans le second 23/21 face à Louis Houssard (Bayeux).

Poussin : Axel Maurin (D4 - poussin 1ère année) qualifié dans le TOP A (les 12 meilleurs poussins), Axel fait un très bon premier match serré face à Hugo Vivier (Caen) pour s'incliner 22/20 - 21/19, dans le second face à Antoine Pournot (Bayeux) il resiste ds le 1er set mais doit s'incliner finalement 21/17 - 21/07.

 

A Bayeux

Benjamin : Amélie Guerin (D4) qualifiée dans le TOP A (les 8 meilleurs benjamines) ne peut sortir de poule (4), Amélie avait forte affaire face à Alexandra Cerland (Dives) et Violaine Metairie (St André) ou elle s'incline par 2 fois en 2 sets, dans son dernier match de poule Amélie s'accroche et l'emporte en  2 sets 21/19 - 21/19 face à Faget Flavie D3 (St Aubin) et par la même occasion réalise une perf.

Dans le TOP B Delphine Ozenne réalise un excellent parcours en arrivant jusqu'en finale, après être sortie 2ème de sa poule (4) elle s'accroche en 1/2 pour l'emporter en  3 sets serrés face à Julien Justine (St André) 24/22 - 20/22 - 21/15, peut être un peu émoussée par sa 1/2, Delphine s'incline en 2 sets face à Nina Montreer D4 (Breteville) 21/12 - 21/14

 

A Vire

Minime : Robin Touzeil (D4) qualifié dans le TOP B, gagne ses 2 matchs de poule assez facilement mais doit s'incliner au stade des 1/4 face à Simon Bernard (D4-Ifs) 21/10 - 21/15

 

A Ifs

Cadet : Mathis Goury nouveau licencié et 1ère compétition, inscrit dans le TOP C parvient à sortir 1er de sa poule mais doit lui aussi s'incliner au stade des 1/4 face au futur finaliste Martin Pavec (Caen) 21/15 - 21/07.

 

Prochain TDJ le 28 Octobre date limite des inscriptions le 17 Octobre.

Mini-bad et Poussin : St André

Benjamin : St Aubin/Mer

Minime : Moyaux

Cadet : St Pierre/Dives